Заболевания, вызванные нарушением обмена веществ

Как правило, они являются следствием неправильного кормления.

Послеродовой парез

Острое, тяжелое нервное заболевание животных, сопровождающееся параличеобразным состоянием глотки, языка, кишечника и конечностей с потерей сознания.

Симптомы: Непосредственно после первого доения или сразу после отела животное лежит не вставая. Понижение температуры тела животных сразу после отела до 38ºС (норма 38,3 – 38,8ºС) указывает на пониженное содержание кальция в плазме крови. Вначале у животного наблюдается прекращение жвачки, частое переступание с конечности на конечность, появляется дрожание и подергивание мышц, шаткая походка. С развитием болезни животное падает, при попытках встать снова падает. При легкой форме течения болезни — корова лежит, шея S- образно искривлена.

Причина: При достаточном наличии кальция в организме - резкое снижение его содержания в крови. Чаще всего вызвано излишним содержанием кальция в рационе сухостойных коров, что приводит к нарушению его регуляции паращитовидной железой, которая регулирует накопление и выведение кальция из костяка. Выделенный с молоком кальций восполняется в недостаточном количестве т.к. после отела паращитовидная железа не в состоянии быстро выполнить свою функцию. Чаще возникает у хорошо упитанных коров, в рационе кормления, которых преобладают концентрированные корма. В зимне-стойловый период содержания.

Профилактика:

  • кормление согласно кондиции и отдельно от других животных. Не допускать ожирения коров в заключительную фазу лактации и в сухостойный период;
  • отказаться от однотипного высоко концентратного кормления;
  • исключение из рациона кормовых средств содержащих высокое количество кальция (люцерна, высушенный жом и минеральные вещества с высоким содержанием кальция);
  • достаточное обеспечение микроэлементами, магнием, серой и витамином D;
  • в проблемных стадах - ограничение выпаса на пастбищах;
  • незадолго до отела обеспечение достаточного моциона (особенно при привязном методе содержания).
  • в сухостойный период ограничить в рационе соли кальция, соотношение кальция к фосфору 0,6:1.

Пастбищная тетания

Возникает при несбалансированном рационе, при внезапном резком изменении состава кормов.

Симптомы: Неуверенная походка, потеря аппетита, дрожание глазных век, судороги, обморок. Характеризуется расстройством нервно-мышечной возбудимости, гипомагнемией и гипокальцемией. Болезнь возникает у молочных коров чаще в течение первых дней после перевода их на пастбище с обильной растительностью.

Причина: Вследствие недостаточного обеспечения магнием - резкое его снижение в крови.

Профилактика:

  • добавление в рацион богатых магнием минеральных веществ (особенно при скармливании молодой, бедной клетчаткой пастбищной травы);
  • при использовании пастбищ или скармливании пастбищной травы добавление основных кормов богатых клетчаткой (сенаж, сено, солома);
  • ограничение высокого баланса азота в рубце и содержание калия;
  • обеспечение достаточным количеством солей натрия и магния.
  • обеспечение питьевая вода

Ацидоз

Особенно сильно болезни подвержены высокопродуктивные коровы. Нарушение кислотности рубца является причиной снижения продуктивности и влечет за собой серьезный экономический ущерб. Смертность от ацидоза может достигать 5%. Организм коров не способен усваивать молочную кислоту. Из-за неправильного питания, в рубце начинает образовываться и накапливаться молочная кислота, снижается уровень рН рубцового содержимого.

Симптомы: потеря аппетита, тяжелая форма нарушения процесса пищеварения с выделением желто-зеленого кала, колики.

Причина: Несбалансированное кормление разовым большим количеством легко переваримых углеводов (концентраты, зерно, сухой жом, патока) приводит к переокислению рубца. Высокое содержание крахмала в повседневном рационе, некачественный закисленный силос, чрезмерная измельченность кормов, нарушение микрофлоры рубца.

Профилактика:

  • животных приучать постепенно к потреблению кормов с легко переваримы­ми углеводами и скармливать их несколькими порциями;
  • вводить в рацион профилактические кормовые добавки (буферные смеси);
  • рацион обеспечить достаточным количеством структурной клетчатки.

Кетоз

Заболевание возникает вследствие нарушения энергети­ческого обмена и чаще всего у высокопродуктивных животных после отела главным образом в зимне-стойловый период. Кетоз наносит большой экономический ущерб вследствие снижения продуктивности, преждевременной выбраковки коров, недополучения приплода, рождения молодняка с пониженной жизнестойкостью и плохого качества молока. Заболевание обусловлено нарушениями правил кормления глубокостельных и лактирующих коров: избыточное скармливание протеина (высококонцентратный тип кормления) при недостатке в рационе содержащих легкоусвояемые углеводы кормов (травы, хорошего качества разнотравного сена, свеклы и др.).

Симптомы: угнетение, потеря аппетита, потеря живой массы, снижение продуктивности, яблочный запах при выдохе, выявление кетоновых тел в крови и моче. Без ветеринарной помощи животные лежат не вставая.

Причина: Дефицит энергии в организме (разница потребности в энергии для синтеза лактозы и содержания концентрации энергии в корме) особенно высокопродуктивных коров после отела. Наруше­ние обмена глюкозы (дефицит углеводов) приводит к образованию и накоплению активированной уксусной кислоты. Кроме того, при высоком расщеплении жирового и белкового резерва организма образуется большое количество кетоновых тел (ацетон, ацетоуксусная кислота, ß-гидроксилово-масляная кислота). Ограниченное движение животных при привязном содержании не способствует энергетическому использованию кетоновых тел. В связи с этим кетоз чаще возникает у животных при привязном содержании, чем при боксовом или при содержании на пастбище. Одна из следующих причин - скармливание высокопитательных или содержащих масляную кислоту кормовых средств (низкого качества или испорченные силосованные корма в сухостойный период). В некоторых случаях причиной болезни может быть наследственное нарушение функции коры надпочечников. Ожиревшие животные более склонны к кетозу.

Профилактика:

  • сбалансированное кормление в течение всей лактации (кормление согласно кондиции);
  • не допускать перекармливание в сухостойный период (ожирение);
  • целенаправленное авансированное кормление перед отелом (группа сухостойных коров);
  • скармливание концентратов согласно продуктивности (группы продуктив­ности);
  • при высокой продуктивности - ограничение содержания жира в концентра­тах;
  • моцион;
  • обеспечение достаточным количеством солями кобальта, витаминами В5, А и Е.
  • скармливание до 500 г пропиленгликоля.