На губернской выставке «АгроВятка-2018»

Открытие выставки

3Открытие выставки

5-6 апреля в рамках деловой программы губернской выставки «АгроВятка-2018» прошло расширенное заседание областного штаба по координации работ по подготовке и проведению весенних полевых работ.

В числе выступивших на совещании – консультант-агроном «Клеверов Нечерноземья» Е.Н.Зязева. Тема ее доклада напрямую касалась предпосевной ситуации с семенами многолетних трав в Кировской области.

Консультант-агронов КН Е.Н.Зязева с коллегами по цеху

Как отмечает Елена Николаевна, на сегодня в регионе практически отсутствует запас семян многолетних трав. Имеющиеся в наличии семена будут израсходованы на посев в текущем году. Следовательно, необходимо провести все агротехнические приёмы по уходу за семенными участками и получить семена трав в объёме не менее 2-х годичной их потребности. Исследования Аграрного научного центра Северо-Востока и Фалёнской селекционной станции доказывают, что только каждый четвёртый год является благоприятным для семеноводства многолетних бобовых трав. Ряд сельхозпредприятий области целенаправленно занимается закладкой семенных участков, а другая часть собирает семена с общих посевов, что существенно влияет на урожайность. Но что имеем в этом году, с того и будем молотить. Работу необходимо начать с ранней весны. (Подробности читайте в докладе Е.Н.Зязевой на нашем сайте в разделе Доклады и выступления).

Кроме того, консультанты «КН» приняли участие в тематических семинарах: «Стратегия эффективного кормопроизводства - путь к снижению себестоимости молока», «Особенности моделирования минерального питания растений при экстремальных погодных условиях», «Интенсивное выращивание ремонтных телок и нетелей» и других. Большинство обсуждавшихся вопросов отражено в государственном задании для областной консультационной службы на текущий год.

Консультанты Н.С.Мамаева и С.Ю.Скуматова

Традиционно агровыставка размещалась на открытой демонстрационной площадке ОАО «Вяткаагроснаб». В ее подготовке принимали участие Вятская торгово-промышленная палата и Ассоциация «АгроИнфо».
В этом году существенно расширилась и география участников (а это - поставщики отечественной и зарубежной техники и оборудования, а также производители, которые находятся на территории Кировской области): Москва, Нижний Новгород, Пермь, Новосибирск, Екатеринбург, Владимир, Волгоград, Ростов, Удмуртия, Татарстан, Чувашия, Мэри-Эл и др.

Консультанты Е.С.Репина и С.А.Демакова

По информации заместителя Председателя Правительства области, министра сельского хозяйства и продовольствия А.А.Котлячкова, в хозяйствах Кировской области имеется более 10000 единиц сельхозтехники, в том числе тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, культиваторы, сеялки и посевные комплексы. Между тем машинно-тракторный парк требует планового обновления, приобретения современной высокопроизводительной техники, что позволит проводить сезонные полевые работы в оптимальные сроки. Выставка «АгроВятка» направлена на популяризацию более производительной техники, на стимулирование технического переоснащения сельхозпредприятий.

Пресс-релиз «КН».
Фото О.Г.Киселевой