55 – председателю, 5 лет - сотрудничеству

    Головин сергей александрович

    Головин Сергей Александрович

    17 июля отметил свое 55-летие председатель СПК «Новый» Тужинского района Сергей Александрович Головин. В течение 5 лет консультанты «КН» сотрудничают с его хозяйством.

    Второй год консультанты «Клеверов Нечерноземья» работают со специалистами СПК «Новый» по договору на комплексное консультационное обслуживание, в целом же, сотрудничество с тужинским сельхозпредприятием началось едва ли не с момента образования областной консультационной службы в 2009 году.

    Многие годы хозяйство живет и развивается под руководством Сергей Александровича Головина. Это он, будучи во второй половине 90-х годов прошлого века главным агрономом колхоза, продемонстрировал всему аграрному сообществу Кировской области самый первый опыт запашки цветущих клеверов на сидераты. Вместе со специалистами НПС «Аэлита» были составлены и успешно выполнялись два пятилетних плана по освоению семеноводства многолетних бобовых трав. В Тужинском районе, одном из первых в области, на довольно скудных землях прижились и люцерна, и лядвенец, и козлятник, и все новые сорта клеверов. Агрономическая служба колхоза «Победитель» (ныне – СПК «Новый») стала настоящим опорным пунктом внедренцев.

    И сегодня в «Новом» создан зеленый и сырьевой конвейер из разнопоспевающих видов и сортов многолетних трав, здесь и по сей день серьезно занимаются сидератами. С.А.Головин всегда подчеркивает, что отдельные культуры и сорта требуют к себе особенно внимательного отношения. На протяжении ряда лет его хозяйство лидирует по урожайности в районе, достигая наивысших показателей, например, по овсу и гороху.

    Неслучайно на торжестве, посвященном 85-летию со дня образования Тужинского района, которое отмечалось в июне текущего года, большую часть наград в области сельского хозяйства заслуженно получили работники СПК «Новый» во главе с С.А. Головиным.

    В непростых финансово-экономических условиях Сергей Александрович вместе с командой специалистов решают вопросы оздоровления молочного стада, повышения продуктивности, совершенствуют кормовую базу.

    Как руководителя, Сергея Головина отличают такие качества, как высокая требовательность, в первую очередь, к самому себе, дисциплинированность, инициативность, знание и понимание людей. Умение жить их проблемами целиком и полностью укладывается в образ районного депутата, которому оказывают доверие земляки.

    Крепкого здоровья Вам, уважаемый Сергей Александрович, мирного неба над головой, достатка и благополучия Вам и Вашим близким. Успехов в профессиональной деятельности! С днем рождения!

    Н.П.Киселев,

    председатель комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий Законодательного Собрания Кировской области, члены комитета