Консультируют профессор из академии и зоотехник из "кировплема"

Профессор и.г.конопельцев проводит практическое занятие

Профессор И.Г.Конопельцев проводит практическое занятиеВ СПК «Искра» Котельничского района проведен семинар по вопросам профилактики нарушений воспроизводства крупного рогатого скота и искусственного осеменения коров и телок. По итогам прошлого года местные хозяйства реализовали 96,3% молока высшим и первым сортом и стремятся улучшить этот показатель.

Выступает Глушкова Галина АлександровнаПо просьбе главного зоотехника районного сельхозуправления Г.А.Глушковой консультанты КОГБУ «Клевера Нечерноземья» пригласили для участия в семинаре доктора ветеринарных наук, профессора кафедры хирургии и акушерства Вятской государственной сельхозакадемии Игоря Геннадьевича Конопельцева и главного зоотехника, инструктора по искусственному осеменению крупного рогатого скота ОАО «Кировплем» Татьяну Евгеньевну Хорошавину.

Конопельцев Игорь ГеннадьевичПрофессор И.Г.Конопельцев подробно остановился на причинах возникновения, профилактике и лечения субклинических маститов, эндометритов и других заболеваний у КРС. С целью практического изучения по ходу семинара были представлены репродуктивные органы коров.

Консультирует Хорошавина Татьяна ЕвгеньевнаЗоотехник Т.Е.Хорошавина так же на практике продемонстрировала приемы и методы искусственного осеменения.

Зооветспециалисты котельничских сельхозпредприятий в количестве 30 человек работали по двум группам, которые объединились во второй части консультирования.

Как отмечает Галина Александровна Глушкова, по состоянию на 01.01.2013 года в хозяйствах Котельничского района общее поголовье крупного рогатого скота составило 11920 голов, в том числе 3585 коров. По итогам 2012 года произведено молока 18509 тонн.

Консультант «КН» Л.Я.Попова. Фото автора