Куменский филиал "кн": азы сельхозконсультирования

На консультации в красном октябре

На консультации в Красном ОктябреПервое учебное занятие по основам сельхозконсультирования проведено в Куменском филиале КОГБУ «Клевера Нечерноземья», созданном на базе СПК ордена Ленина Племзавод «Красный Октябрь». На примере учебы животноводов консультанты «КН» раскрыли ряд тем государственного задания.

Как отмечает зав филиалом, главный агроном хозяйства Ираида Анатольевна Суслопарова, на начальном этапе важно не только оказать консультационную услугу, но и правильно оформить консультацию.

Тематика консультирования Куменского филиала «КН» по определению связана с оказанием консультационных услуг в рамках государственного задания по вопросам семеноводства сельскохозяйственных растений, внедрения новых культур и новых сортов, совершенствования организации селекционно-племенной работы в молочном животноводстве.

Главный ветврач предприятия Н.Б.Опалева и зоотехник-селекционер Н.Б.Солодянкина готовы подключиться к работе филиала. Они приняли активное участие в обсуждении вопросов выращивания молодняка крс и совершенствовании технологии машинного доения коров, которые предложила рассмотреть консультант «КН» Е.А.Самарина.

Консультант «КН» Е.Н.Попова ответила на вопросы по ведению первичного бухучета.

Кроме того, вопросы социального развития села в разрезе обеспечения жильем населения так же послужили темой для разговора. В соответствии с федеральной целевой программой предоставляются социальные выплаты на строительство и приобретение жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам. Преимущественное право на получение социальной выплаты имеют граждане, работающие по трудовым договорам (основное место работы) в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы.

Консультант «КН» Любовь ПОПОВА