О профилактике заболеваний крс в зимний период

Консультирование в марковцах

Консультирование в МарковцахПо заявке специалистов отделения «Марковцы» ООО «Абсолют-Агро» Кирово-Чепецкого района консультанты КОГБУ «Клевера Нечерноземья» провели выездное консультирование по вопросам кормления стельных сухостойных коров и нетелей и подготовки коров и нетелей к отелу, а так же - профилактики и лечения послеродовых осложнений у коров.

По словам руководителя сельхозпредприятия Ю.Ф.Бутина, главная задача сегодняшнего дня – сохранение здоровья первотелок и новотельных коров в период раздоя. Здесь важно вовремя обнаружить, а затем диагностировать симптомы заболеваний.

По итогам минувшего года в «Марковцах» надоили более 6400 килограммов молока от одной фуражной коровы. Это один из лучших показателей в районе, который обязывает ко многому, говорит бригадир И.Ю.Пасыкина. Вместе с главным ветврачом В.В.Плясуновым они и пригласили специалистов из Кирова – консультанта «КН» Е.А.Самарину и ветврача областной станции по борьбе с болезнями животных А.В.Трушкова, - чтобы своевременно разобраться в сложившейся ситуации, проанализировать ряд обстоятельств, сделать выводы и рекомендации.

С учетом общей значимости проблематики консультирования в нем приняли участие специалисты районной ветслужбы, работники ряда других кировочепецких сельхозпредприятий.

Консультант «КН» Екатерина Самарина