Об эффективности системы управления

На обучающем семинаре в среднеикино

На обучающем семинаре в Среднеикино

В базовом предприятии Верхошижемского филиала «КН» ЗАО Агрофирма «Среднеивкино» группа слушателей из 4 районов изучала современные подходы к управлению сельхозорганизацией.

В начале декабря руководители и специалисты хозяйств Советского, Белохолуницкого, Оричевского, Уржумского районов прибыли в Среднеивкино, чтобы в очередной раз познакомиться с опытом внедрения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и животноводстве на одном из крупнейших кировских предприятий молочно-мясного направления.

Система управления в агрофирме построена на основе цеховой структуры. Основными структурными подразделениями являются цеха животноводства, растениеводства, механизации, заготовки и переработки леса, строительства, бухгалтерско-экономическая и диспетчерская службы, коммерческий отдел. О результатах своей работы и доложили руководители подразделений – главный экономист С.Н.Кожинова, главный агроном С.А.Вязников, главный ветврач Е.В.Новоселова, начальник цеха животноводства Н.Ю.Останин и главный зоотехник Е.А.Филимонова. О работе инженерной службы рассказал В.Л.Бушуев.

По итогам нынешнего сельскохозяйственного года валовой сбор зерна составил 10184 тонны (в амбарном весе) при урожайности 29,6 ц/га; картофеля – 8534 т, при урожайности 243,8 ц/га. Грубые и сочные корма заготовлены в полном объеме, в том числе сено (1421 т), силос (16141 т), кукурузный силос (5215 т), солома (3565 т), зерносенаж (10617 т). Этого хватит, чтобы прокормить общее поголовье крупного рогатого скота в количестве 3122 голов, в том числе 1290 коров.

На ферме в Среднеикино

За 11 месяцев текущего года валовое производство молока в агрофирме составило 9116 тонн, мяса – 544 тонны. Средняя продуктивность 7281 кг молока от одной коровы, среднесуточный привес молодняка КРС – 800 граммов.

Напомним, в хозяйстве внедрены поточно-цеховая система производства молока, беспривязное содержание молодняка, ведётся обезроживание телят. На каждой из 5 молочно-товарных ферм установлены охладители молока французской фирмы «Серап», линейные доильные установки «Сак» этой же фирмы. В 2012 году построен животноводческий комплекс беспривязного содержания скота с доильным залом «Ёлочка» на 24 головы.

Молоко реализуется на Шахунский и Кировский молочные комбинаты, только высшим сортом. Большое внимание уделяется развитию племенной и селекционной работы.

Применение новых ресурсосберегающих технологий позволяет достигать высоких результатов в растениеводстве. Внедряются новые высокоурожайные сорта: рожь Фалёнская – 4, пшеница Ирень, Тризо, яровой ячмень Новичок, Заозёрский, овёс Аргамак, кукуруза сорт Обский - 140. В настоящее время площадь сельхозугодий составляет более 18-ти тысяч га. На полях агрофирмы работает современная техника известных мировых марок «Джон Дир» (США), «Вадерштад» (Швеция), «Гримме» (Германия), «Кроне» (Германия), Нью Холланд (Голланлдия), Джи си би (Великобритания), Хитачи (Япония).

В 2013 г. построен зерносушильный комплекс из двух финских сушилок общей производительностью 50 тонн в час.

По мнению гендиректора агрофирмы Н.В.Харькина, основным мотивирующим фактором была и остается заработная плата. В 2014 году в среднем по предприятию она выросла до 24,5 тысяч рублей. Разработана система премирования за выполнение планов, увеличение объемов производства продукции, по итогам года и т.д. Кроме того, существует система доплат за достижение высоких показателей в работе, действуют Положения по оплате «За рационализаторские предложения в производстве», «За наставничество», «За лучшие показатели в работе».

Для работников агрофирмы организуется Праздник Урожая, где их чествуют в различных номинациях: «Семейные пары», «Где родился, там и пригодился», «В рабочую семью влились», «За самый большой стаж», «Юбиляры года» и др. Разработано и действует на протяжении нескольких лет Положение о материальной помощи к отпуску на лечение в любых здравницах и отдых на море.

Зав Верхошижемским филиалом «КН» Г.Л.Комарова.

Фото автора