Пижанка: если растениеводство успешное

Заготовка сенажа в упаковку в оао племзавод пижанский

Заготовка сенажа в упаковку в ОАО Племзавод ПижанскийВ Пижанском районе прошел День поля, на котором подведены итоги посевных работ и поставлены задачи по заготовке кормов. Весенний сев был проведен за 16 рабочих дней, его план перевыполнен за счет посева многолетних и однолетних трав. В хозяйствах района началась заготовка сенажа.

На приемке посевовКак сообщает заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства Лия Геннадьевна Мотовилова, в целом на полях района работало 32 посевных комплекса, все механизаторы трудились в течение полного светового дня, нормы выработки выполнялись на 120-150 процентов.

Выступив на Дне поля, Л.Г.Мотовилова так же напомнила руководителям хозяйств, что, по данным ФГУ Государственный центр агрохимической службы «Кировский», в исследованных в 2011 году кормах не хватало 30 тысяч тонн протеина, «для возмещения которого требовалось закупить 100 тысяч тонн жмыха». Об этом говорилось и на расширенном заседании коллегии департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области в конце мая . Учитывая, что производство зерна и кормов с наименьшими затратами становится все более актуальным, необходимо структурой кормовых культур регулировать производство белка и сахаров. В связи с этим пижанские хозяйства в текущем году посеяли вику и виковые смеси, суданскую траву в чистом виде и в смесях, рапс, просо, кукурузу.

В районном Дне поля приняли участие руководители и специалисты местных сельхозпредприятий, руководство района, начальник отдела развития растениеводства и агрохимобслуживания департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А.Чикилев, директор КОГБУ Центр сельхозконсультирования «Клевера Нечерноземья» Н.И.Колпащиков и др. По ходу мероприятия проведена приемка посевов в ряде хозяйств, в том числе в ОАО «Ижевское», на базе которого создан и действует филиал «Клеверов Нечерноземья». Это – семеноводческое хозяйство, которое занимается производством и реализацией семян зерновых культур, а, начиная с прошлого года, реализует и семена многолетних трав.

Царегородцев Владимир Серафимович - в центреПо данным районного управления сельского хозяйства, весенний сев проведен кондиционными сменами на 100 процентов. Проведено сортообновление. Закуплены семена элиты и суперэлиты зерновых культур и многолетних трав. Заложены семенники многолетних трав.

Как отмечает Владимир Серафимович Царегородцев, в недалеком прошлом прославленный комбайнер-передовик, а сегодня – руководитель ООО СПХ «Сретенское», успешное ведение растениеводства позволит возродить животноводство крупного рогатого скота в его родном хозяйстве.

Директор «КН» Н.И.Колпащиков. Фото автора