Проблемой микотоксинов обеспокоены на местах

Выступает консультант "КН" Е.Н.Зязева

4Выступает консультант КН Е.Н.Зязева_главная

На совещании в управлении сельского хозяйства администрации Советского района консультанты «Клеверов» выступили по вопросам образования и воздействия микотоксинов.

 Актуальную тему образования и содержания микотоксинов в кормах, а так же вызываемых ими заболеваний животных предложила осветить консультант-зоотехник Советского райсельхозуправления Е.Н.Демакова. С этой целью на районное совещание и были приглашены специалисты из Кирова.

Как отмечает консультант-зоотехник «КН» С.Ю.Скуматова, до недавнего времени считалось, что проблема микотоксикозов для крупного рогатого скота менее актуальна, чем, например, в отрасли свиноводства, так как микроорганизмы рубца коровы способны инактивировать микотоксины. Между тем с каждым годом становится все труднее обеспечить уровень нормальной здоровой микрофлоры рубца для высокопродуктивных животных, имеющих высокий процент крови по голштинской породе, так как им скармливается большое количество корма, особенно зерна, для увеличения надоев. В результате чего снижается уровень pH содержимого рубца, что отрицательно влияет на простейшие микроорганизмы в рубце, которые и разрушают микотоксины. Таким образом, делает вывод консультант, к микотоксинам наиболее восприимчивы высокопродуктивные животные. Доклад Светланы Юрьевны «Микотоксины, их действие на животных» опубликован в разделе «Доклады и выступления» сайта.
По мнению консультанта-агронома «Клеверов» Е.Н.Зязевой, микотоксины в кормах представляют серьезную проблему для современного животноводства. Снижение эффективности кормления и молочной продуктивности, повышение восприимчивости животных к различным заболеваниям, включая учащение появления болезней, таких как маститы, эндометриты, задержка последа, аборты и др. На вопрос «Каковы причины поражения кормов микотоксинами и меры по предотвращению их размножения?» Елена Николаевна отвечает в рубрике сайта «Вопрос-ответ».
Кстати, на проблеме маститных заболеваний заострил внимание и директор областной консультационной службы Н.И.Колпащиков, так же выступивший на совещании в Советске.

Пресс-релиз «КН»