Совещание с участием министра

На совещании с участием министра

На совещании с участием министра

29 ноября в Кирове на базе Вятской государственной сельхозакадемии глава Минсельхоза РФ Н.В.Федоров провел рабочее совещание по вопросам развития молочного животноводства в Кировской области.

По информации выступившего с докладом заместителя Председателя Правительства области, главы департамента сельского хозяйства и продовольствия А. А. Котлячкова, сельскохозяйственное производство в регионе развёрнуто на площади свыше миллиона гектаров, в целом на долю АПК приходится 9,3 проц. валового регионального продукта.

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий насчитывает 249 тыс. голов, в том числе 81,5 тыс. коров. В 2012 году надой молока на 1 корову в сельхозорганизациях составил 5507 кг, по итогам 2013 года ожидается рост до 5600 кг. По данному показателю регион занимает первое место в ПФО. 47 процентов от общего поголовья составляет племенной скот, в текущем году реализовано 4 тыс. голов.

В числе основных направлений развития молочного животноводства глава департамента назвал совершенствование селекционно-племенной работы и последовательное развитие племенной базы, дальнейшую модернизацию технологий заготовки кормов и повышение их качества, реконструкцию производств и внедрение высокотехнологичного оборудования. По всем этим направлениям осуществляется господдержка за счёт областного бюджета.

В рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства в регионе проведена реконструкция 219 животноводческих ферм, построено 35 новых помещений для содержания скота.

«Кировская область полностью обеспечивает себя молочной продукцией. Местные сельхозпредприятия являются основными поставщиками молока на перерабатывающие предприятия. Ежесуточное производство молока-сырья в хозяйствах всех категорий составляет около 1300 тонн, из них 900 тонн поступает на предприятия молочной промышленности области.

В то же время около 20 проц. от производимого молочного сырья вывозится за пределы региона. Для решения этого вопроса проводится работа по развитию собственной перерабатывающей промышленности – идет строительство завода по производству твердых сыров с суточной производительностью до 450 тонн молока – сырья. В текущем году после проведения работ по техническому переоснащению осуществлен пуск молочного завода в п. Фалёнки с объемом перерабатываемого молока 50 тонн в сутки. Кроме того, Кировским молочным комбинатом прорабатывается вопрос по строительству нового молокоперерабатывающего завода со всем комплексом вспомогательных производств с объемом перерабатываемого молока до 400 тонн в сутки», - сообщил А.А.Котлячков.

Обсуждение проблем молочной отрасли

В области принята региональная программа по развитию молочного скотоводства на период с 2013 по 2015 годы, которая предусматривает предоставление субсидий на возмещение части затрат на комплектование товарных стад, на приобретение оборудования, машин и механизмов, укрепление кадрового потенциала. Субсидии в сумме 51 млн.руб, в том числе 31 млн.руб. из федерального бюджета, будут направлены сельхозтоваропроизводителям уже в первой половине декабря.

Директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ В. В. Лабинов отметил, что Кировская область достигла высокой культуры молочного животноводства – более 70 проц. производимого сырья относится к высшему сорту, это лучший показатель в ПФО. Тем не менее, региону необходима более сильная конкуренция на молочном рынке, что достигается за счёт увеличения числа перерабатывающих предприятий.

В ходе обсуждения участники совещания поднимали следующие проблемы: сложности в поставке продукции в федеральные сети, рост поступления фальсифицированной молочной продукции, низкие закупочные цены на сырье в области. Обращалось внимание на необходимость поддержки инвестиционных программ, решение вопросов кадрового обеспечения и строительства социальной инфраструктуры на селе. В числе организаций, способствующих решению первоочередной задачи – повышению эффективности сельхозпроизводства, - был назван Центр консультирования «Клевера Нечерноземья». «Созданная в 2009 году, областная консультационная служба год от года совершенствует свою деятельность, - отметил А.А.Котлячков. – Активно работают ее филиалы в 8 районах, налаживается сотрудничество с предприятиями по договорам комплексного обслуживания, практикуется межрайонный обмен опытом».

Губернатор Кировской области Н. Ю. Белых акцентировал внимание на необходимости развития предпринимательской инициативы. Что, по его словам, касается и создания социальной инфраструктуры на селе. Н.Ф. Фёдоров добавил, что господдержка, несомненно, будет оказываться и дальше, но она должна стать не средством «выживания», а эффективным инструментарием развития, позволяющим получать максимальную отдачу на каждый вложенный рубль государственных средств.

В заключение министр отметил, что проблемы развития молочной отрасли обсуждаются во многих регионах, так как на сегодняшний день именно в ней отмечаются самые низкие результаты по итогам реализации госпрограммы развития сельского хозяйства. «В Кировской области имеется и очень успешный опыт, и высокие показатели, и в то же время ряд проблем, по которым нужны дополнительные усилия. По итогам совещания мы решили, что область будет актуализировать свои подходы, а предложения и опыт региона мы будем использовать для корректировки федеральной политики», - сказал глава Минсельзхоза.

Пресс-релиз «КН»