Советск: как работает консультант

Василий тетерин, николай колпащиков, лариса пехметова, вера кузьминых

Василий Тетерин, Николай Колпащиков, Лариса Пехметова, Вера КузьминыхКонсультанты «КН» продолжают целенаправленную работу по внедрению программ по животноводству «Селэкс-коровы» и «Селэкс-молодняк» в хозяйствах области. Оперативность в этом деле имеет первоочередное значение. Выехать на место, оценить экономическую ситуацию, выработать конкретные предложения – по такой схеме действовали наши специалисты и в СПК «Лошкаринский» Советского района.

В рамках выполнения госзадания специалисты автономного учреждения побывали в СПК «Лошкаринский», расположенного на юге Советского района. В поездке приняли участие директор автономного учреждения Колпащиков Николай Иванович, консультант Попова Любовь Яковлевна и заслуженный зоотехник Российской Федерации Кузьминых Вера Васильевна.

Финансово-экономические показатели в хозяйстве свидетельствуют, что реализация произведенной продукции покрывает затраты на её производство.

Добросовестно работает коллектив растениеводов, обеспечивающих качественными грубыми, сочными и концентрированными кормами стадо крупного рогатого скота. Заготовлено кормов на одну условную голову 26 ц кормовых единиц, в том числе грубых и сочных – 17 ц кормовых единиц. Таким образом, создана прочная кормовая база для животных.

middleКоллектив специалистов отрасли животноводства, которым руководит Пехметова Лариса Витальевна, в прошедшем году достиг определенных результатов. В 2009 году продуктивность дойного стада в количестве 520 коров составила 3958 килограммов (плюс 482 кг к уровню прошлого года), среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота – 514 граммов.

Специалисты селекционной службы Тетерина Людмила Леонидовна и Порубова Олеся Николаевна строго следят за родословной народившихся телят. А главный ветеринарный врач Овчинникова Наталья Николаевна бдительно наблюдает за здоровьем продуктивного стада и молодняка КРС.

Руководитель «Лошкаринского» Василий Михайлович Тетерин считает, что в настоящее время задача дальнейшего повышения продуктивности дойного стада, как основного источника дохода сельскохозяйственного предприятия, выходит на передний план. Николай Колпащиков, Лариса ПехметоваСпециалисты учитывают пожелания консультантов надоить в 2010 году 5000 килограммов молока на одну корову и соответствовать статусу племенного репродуктора. Ну а, чтобы получить этот статус надо работать и работать - улучшать породные качества основного стада.

В «Лошкаринском» проведены консультации по вопросам увеличения производства молока путем совершенствования технологии кормления и организации труда, проанализировано состояние племенного учета коров и ремонтного молодняка крупного рогатого скота.

Любовь Попова, консультант «КН»