Советск: консультируются животноводы оао "русь"

Тамара агапова, елена шишкина, алевтина шевнина, александр куклин, сергей демшин

Тамара Агапова, Елена Шишкина, Алевтина Шевнина, Александр Куклин, Сергей ДемшинУже не первый раз в этом году консультанты «КН» выезжают с консультациями в ОАО «Русь» Советского района, где под руководством опытного председателя Марселя Шарипова содержится 3700 голов КРС. Соответственно развит и цех растениеводства – в хозяйстве обрабатывается более 13 тысяч (!) гектаров пашни.

Нина Прокашева и Валентина ПерминоваПри участии главного агронома райсельхозуправления Валентины (Ивановны) Перминовой были проведены групповые консультации со специалистами агрономической и зоотехнической служб предприятия, которыми руководят Сергей (Алексеевич) Ступин и Любовь (Геннадьевна) Полянина. На вопросы ответили консультанты «КН» Вера (Васильевна) Кузьминых и Нина (Федоровна) Прокашева.

Екатерина Туева, Павел Ворожцов, Ольга Ларинина, Любовь Полянина, Сергей СтупинЗаинтересованный разговор с животноводами состоялся на ферме. Поголовье молодняка в «Руси» насчитывает 2400 голов. «Важно помнить, что основы высопродуктивного дойного стада закладываются именно в ранний период выращивания», - постоянно подчеркивает Заслуженный зоотехник РФ Вера Кузьминых. А правильное кормление телят в первые дни и недели жизни - один из ключевых факторов, гарантирующих полноценный рост и развитие животных. Это подтверждают и результаты научных исследований, и практика ведения эффективного животноводства. «Дефицит рациона хотя бы по одному питательному веществу вызывает нарушения в развитии органов и тканей, имеющих высокую скорость роста, что снижает жизнеспособность и сопротивляемость теленка к болезням», - подтверждает главный ветврач Павел (Владимирович) Ворожцов.

В ОАО «Русь» умеют считать и корма, и поголовье, и, конечно, деньги. Поэтому они, как и должно быть, в хозяйстве водятся. «Если не хватит собственных кормов, которые летняя жара не позволила заготовить в максимальном объеме, то приобретем на стороне», - говорят специалисты.

Любовь ПОПОВА, консультант «КН»