В «Надежде» протравят 800 тонн семян

Анализ протравителя на расход

Анализ протравителя на расход

В ООО Агрофирма «Надежда» Советского района, где заключен договор на комплексное консультационное обслуживание, проводится предпосевное протравливание семян яровых культур.

Как отмечает консультант-агроном «Клеверов» Е.Н.Зязева, эффективность предпосевной обработки семян зависит не только от свойств и качества применяемого химпрепарата, но в большей степени от ответственного подхода к работе специалистов хозяйства - агрономов, машинистов протравочной машины.

Светлана Костицына и Геннадий Тихонов

Главный агроном «Надежды» Светлана Сергеевна Костицына к решению вопроса подходит со всей ответственностью. Когда первая пробная партия семян ячменя сорт Эколог была протравлена препаратом Сертикор, пшеницы сорт Симбирцит - препаратом Дивидент, С.С.Костицина в обязательном порядке вызвала представителей компании для определения концентрации рабочего раствора протравителя, чтобы оценить правильность своей работы.
Главный агроном лично настраивает протравочную машину, готовит рабочий раствор, но и проверить себя важно! При снижении нормы расхода препарата он просто не «сработает», при завышении - повредит сельхозкультуре, а это - в том и другом случае - впустую потраченные деньги и время. Ведь объём работы накануне посевной достаточно внушительный: надо протравить 800 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. (На 18.04.2018 г. протравлено 250 тонн). Протравленные семена складируются в мешках по 900 кг, пробы берутся на складе и сразу же отправляются в лабораторию на анализ на расход препарата.

В лаборатории

Хозяйство сотрудничает с представительством швейцарской фирмы «Сингента» в Кирове, и ее эксперты выезжают на место по первому зову клиентов. (Кстати, на сегодня компания предлагает сельхозпроизводителям не только широкий спектр семян основных полевых культур и богатый ассортимент средств защиты растений, но также комплексные программы профессиональной защиты. Например, интересен по своим характеристикам гибрид кукурузы на зерно и силос НК Фалькон. Он толерантен к таким болезням как гильментоспориоз, фузариоз початка; холодостойкий, устойчив к стрессовым условиям. Вегетационный период данного гибрида 95-100 дней. Растение средней высоты - 190-200см, с хорошо развитым листовым аппаратом. Отличительной особенностью гибрида является выровненность закладки початков на стебле).
На сегодня ООО Агрофирма «Надежда» одно из крупнейших хозяйств района. Общая площадь пашни составляет 14394 га, в том числе посевная площадь - 10810 га. Площадь многолетних трав в структуре посевных площадей занимает 55,6%. Хозяйство занимается семеноводством многолетних трав для своих потребностей и на продажу.

Консультант-агроном «КН» Е.Н.Зязева.
Фото автора.