В Слободском районе проводят сортосмену и сортообновление

Семена

Семена

По сообщению консультанта-агронома «КН» Н.С.Мамаевой, ряду договорных хозяйств в Слободском районе оказывается адресная помощь по вопросам приобретения семян яровых зерновых культур.

Кроме того, сообщает консультант, используя оперативные данные по результатам работы в районах области, в рамках выполнения государственного задания по темам сортосмены и сортообновления рекомендуются к посеву семена многолетних трав.
По данным Слободского филиала «Клеверов Нечерноземья», сельхозпредприятия района активно готовятся к весенне-полевым работам. Практически во всех хозяйства проводится сортосмена и сортообновление семян яровых зерновых культур. Так, например, в СПК «Лекминский» закуплены семена питомника пшеницы сорта Баженка в количестве 15 тонн. В ОАО «Слободское ОСХП» - 40 тонн элитных семян пшеницы сорта Тризо. В СПК «Красная Талица» - 10 тонн семян элиты овса сорта Медведь.
Также в хозяйствах района закупаются минеральные удобрения. В полной потребности они закуплены в СПК «Лекминский» и ОАО «Слободское ОСХП», СПК «Красная Талица», ООО Агрофирма «Бобино-М».
В СПК «Корюгино» планируют применять минеральные удобрения по вегетации растений одновременно с обработкой гербицидами.


Консультант-агроном «КН» Н.С.Мамаева