Власть и агробизнес: опыт требует распространения

На совещании в Уржуме

На совещании в Уржуме

Директор «КН» Н.И.Колпащиков принял участие в совещании руководителей хозяйств Уржумского района, где были обсуждены итоги работы и намечены планы развития сельхозпроизводства на 2017 год.

Как отмечает Николай Иванович Колпащиков, в Уржумском районе наибольшее количество хозяйств, с которыми заключены договоры на комплексное консультационное обслуживание, и оценить результаты этой работы, определить пути дальнейшего сотрудничества по повышению эффективности сельхозпроизводства – было главной целью участия в совещании. Кроме того, на базе ООО «Андреевское» здесь работает районный филиал «Клеверов Нечерноземья». По инициативе главы муниципального образования В.В.Силина в районе разработана долгосрочная программа развития АПК, первая и пока единственная среди районов Кировской области. Ее реализация увязана с участием в других федеральных и региональных проектах, в рамки вписывается и консультационная деятельность КОГБУ ЦСХК «Клевера Нечерноземья».

Совещание проводит В.В.Силин

По словам В.В.Силина, вступившего в ноябре текущего года в должность главы района на второй срок, в производстве молока за последние 3 года наблюдается устойчивая положительная динамика: суточная валовка увеличилась более, чем на 7 тонн; средний надой в расчете на одну корову вырос на 13 % и составил 6425 кг в 2015 году (по области – 6545 кг; + 6,9 %), за 10 месяцев 2016-го надоили 5800 кг. По годовому валовому производству молока район занимает 7-е место в области.
Все уржумские сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства работают с прибылью, получают государственную поддержку, поэтому ряд вопросов на совещании был связан с эффективностью ее использования
«Несмотря на общую положительную рентабельность, все хозяйства в Уржумском районе можно условно разделить на три группы, - говорит Николай Колпащиков. – Это лидеры, «середнячки» и те, кто слабее. Причем в числе явных лидеров – ООО Агрофирма «Строитель» и ООО «Пригородное». Для всех сельхозорганизаций существуют, как общие проблемы, так и индивидуальные. Они определяют особенности консультирования. Так, например, новый руководитель ООО «Андреевское» Владимир Георгиевич Попов сделал заявку на изучение передового опыта СПК Племзавод «Им. Кирова» Оричевского района по вопросам эффективного ведения молочного сктоводства, организации кормопроизводства, строительства производственных объектов. А в нашем уржумском договорном хозяйстве – ООО «Им. Кирова» - продолжается работа по совершенствованию племенного учета с использованием программы «Селэкс», и как раз в день проведения совещания зоотехник «КН» С.Ю.Скуматова консультировала специалистов по этим вопросам».
По мнению директора «КН», очевидно, где руководство района и, в первую очередь, в лице его главы, уделяет повышенное внимание развитию АПК, нарабатывается уникальный опыт взаимодействия власти и бизнеса, требующий изучения и распространения.

Пресс-релиз «КН»