Новые законы марта 2023

Вступили в силу новые правила ветсанэкспертизы меда

С 1 марта 2023 года в России начали действовать новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда, перги и маточного пчелиного молочка, предназначенных для переработки и реализации в том числе на розничных рынках и ярмарках. Правила не распространяются на мед и продукцию пчеловодства, изготавливаемые в домашних условиях для личного потребления. 

Теперь специалисты госветслужбы будут производить отбор проб и в срок не более трех часов проводить ветеринарно-санитарную экспертизу. В случае необходимости лабораторных исследований срок проведения ветсанэкспертизы не должен превышать 10 календарных дней с момента поступления проб в лабораторию и трех часов с момента получения результатов.  

Правила также определяют перечень необходимых документов для экспертизы: ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и ветеринарные сопроводительные документы на продукцию (или информацию об оформлении ВСД в системе «ВетИС»). Также пчеловод должен представить сведения о применении ветеринарных препаратов и сроках их выведения из организма пчел.

Партии меда будут исследовать по физико-химическим показателям, органолептическим показателям (внешний вид, признаки брожения, аромат, вкус, цвет) и по массовым долям воды, редуцирующих сахаров, сахарозы. Отдельно прописаны требования к ветсанэкпертизе продукции пчеловодства, к которой относятся перга и маточное пчелиное молочко.

Также теперь не реже одного раза в год мед и продукцию пчеловодства нужно проверять на содержание токсичных элементов, пестицидов и ветеринарных препаратов, в том числе антибиотиков.

Госдума скорректировала сроки уведомления пчеловодов об обработке полей пестицидами

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который касается изменения сроков уведомления пчеловодов о планируемых обработках полей пестицидами и агрохимикатами. Сейчас в законе о пчеловодстве установлен только минимальный срок уведомления – не позднее чем за 3 дня до даты обработки. Это приводит к тому, что аграрии сообщают фермерам о предстоящих обработках только один раз в начале сезона, например, «с 25 мая по 1 августа будет проводиться химическая обработка посевов рапса и зерновых культур против вредителей, болезней и сорняков». Формально требование закона соблюдено, но невозможно изолировать пчел в улье с мая по август. В Госдуме предлагают изменить сроки уведомления со следующей формулировкой «не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 3 дня».

В России вступил в силу закон, согласно которому фермеры могут арендовать государственные или муниципальные земли сельхозназначения без проведения торгов

С 1 марта 2023 года вступил в силу закон, который предоставил фермерским хозяйствам право без проведения торгов получать в аренду на срок до 5 лет государственные или муниципальные земли сельхозназначения. Прежде всего закон рассчитан на малые формы сельского хозяйства, так как до нововведения фермерам приходилось конкурировать с крупными сельхозпроизводителями. Сейчас же есть возможность получать землю в упрощенном порядке, вне зависимости от уже имеющихся в наличии у фермера земельных наделов, с правом приоритетного выкупа арендуемого участка в будущем.

Источник