Актуальные рекомендации для растениеводов

Заготовка сена в АО "Ижевское" Пижанского района

Заготовка сена в АО Ижевское Пижанского района

Специалисты АПК в Орловском, Пижанском, Свечинском и Шабалинском районах Кировской области констатировали чрезвычайную ситуацию по переувлажнению почвы.

Об этом сообщил начальник отдела растениеводства регионального минсельхоза О.А.Паладич на межрайонной видеоконференции по вопросам введения режима чрезвычайной ситуации и подготовки к севу озимых культур.
В целом по области заготовлено 19,4 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову, что составляет 71% к плану (в 2016 году этот показатель составлял уже 25,3 центнеров кормовых единиц (95%). Таким образом заготовка кормов медленно, но продолжается, сказал Остап Александрович.
В большинстве районов, включая южную агроклиматическую зону, сроки полевых работ (начиная с посевной) из-за дождливого лета сместились на 3 недели.
Наряду с этим вызывает озабоченность ситуация с подготовкой почвы и для посева озимых зерновых культур, отмечает консультант-агроном «Клеверов Нечерноземья» В.Л. Иванов. Переувлажнение негативно влияет на тепловой режим почв, вызывает вымокание и выпревание посевов, значительно затрудняет механизированную обработку земель, приводит к появлению сорных влаголюбивых видов растений.

Заготовка силоса в АО Ижевско

В сложившихся условиях сложно выдерживать требования агротехнологии. Далеко не все предприятия способны качественно и в срок подготовить почву к посеву. Можно порекомендовать оптимальные способы ее обработки: мелкая вспашка или двукратное дискование с последующей культивацией - с целью создания посевного ложа.
Посев необходимо проводить высококачественными семенами. В хозяйствах зачастую используют свежие семена с незаконченным послеуборочным дозреванием, которое продолжается в среднем 15-30 дней. В результате всходы физиологически незрелых свежих семян получаются недружные, часто изреженные, что приводит к снижению урожайности (в отдельные годы до 7-8 ц/га).
Консультанты «КН» напоминают, при использовании на посев семян свежего урожая они должны пройти тщательную очистку, калибровку и воздушно-тепловой обогрев. Однако в условиях текущего года у нас не хватает ни семенного материала, ни... времени. (Вместе в тем, отдельные предприятия предлагают семенной материал на реализацию, например, СПК колхоз «им. Коминтерна» Уржумского района - семена элиты озимой ржи сорт Фаленская 4 в объеме 100 тонн).
Одним из определяющих факторов в создании высокопродуктивного агрофитоценоза озимой ржи является правильный выбор срока посева. В условиях нынешнего сезона в центральной агроклиматической зоне крайней датой посева может быть 25 августа. Следует помнить, что посев в оптимальные сроки обеспечивает благоприятные условия для кущения растений, их закалки и перезимовки. Практика показывает, что хорошая перезимовка и формирование максимального урожая посева озимой ржи наиболее вероятны при кустистости растений в конце осенней вегетации в три-пять побегов. Именно побеги осеннего кущения являются потенциальными высокопродуктивными колосоносными стеблями.
Потребность в удобрениях при возделывании озимой ржи определяется с учетом биологических особенностей высеваемого сорта, планируемого урожая и применения органических удобрений с учетом их вида и дозы. Нормативная потребность в удобрениях на 1 ц зерна озимой ржи с соответствующим количеством соломы на дерново-подзолистых и серых лесных почвах Нечерноземья России составляет: азот – 2,5-3кг д.в., фосфор – 3-3,4, калий – 2,5-2,8 кг д.в. Однако, при расчете доз минеральных удобрений следует руководствоваться нормативами их затрат и поправочными коэффициентами по фосфору и калию, разработанными ГНУ ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова. Наибольший эффект от минеральных удобрений будет получен, если сроки их внесения приближены к периоду максимального потребления растениями.

Консультант-агроном «КН» В.Л.Иванов.
Фото автора