«Смородиновая долина» Владимира Березина

В Кирово-Чепецком районе фермер Владимир Евгеньевич Березин основал смородиновую «долину». На 60 гектарах земли было посажено более 90 тысяч саженцев.
В 2024 году Владимир Евгеньевич выиграл грант «На развитие семейных ферм» на сумму 10 млн. руб. на выращивание черной смородины и ее переработку (глубокая заморозка и сублимирование). На средства грантовой поддержки он приобрел лиофильное оборудование для производства сублимированных ягод.
Сублимация – это физический процесс, при котором вещество из твердого состояния переходит в газообразное, минуя жидкую фазу. В случае с сублимированными ягодами, это означает, что они сначала охлаждаются до очень низких температур до -80 °С, причем, чем быстрее происходит замораживание, тем меньше кристаллов льда в них образуется. Это позволяет сохранить структурную целостность ягод, витамины, полезные вещества, увеличить срок их хранения.
Ягоды в дальнейшем могут использоваться, как в целом виде, так и в виде порошка
Сублимированные ягоды обладают длительным сроком хранения, так как в процессе сублимации удаляется влага, которая и является основной причиной порчи продуктов.
В дальнейших планах Владимира Березина приобретение контейнерной холодильной установки серии BF для заморозки пищевой продукции, ягодоуборочного комбайна и автомобиля с изотермическим фургоном для перевозки замороженной продукции.
Специалисты КОГБУ ЦСХК «Клевера Нечерноземья» в октябре текущего года посетили фермерское хозяйство Владимира Евгеньевича Березина и оказали консультационные услуги в рамках государственного задания.
Желаем Владимиру Евгеньевичу успехов и роста производственных показателей.






