Филиалы "клеверов нечерноземья" принимают бухгалтеров и экономистов

Консультирование в вехошижемском районе

Консультирование в Вехошижемском районеВ период с 7 по 22 сентября на базе филиалов КОГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» в Оричевском, Унинском, Верхошижемском, Пижанском и Малмыжском районах были организованы и проведены кустовые семинары по теме «Составление сельскохозяйственными организациями первичных учетных документов».

Выступает Людмила Алексеевна ЛобастоваВсего в консультировании приняли участие 162 человека из 23 районов, среди них главные бухгалтеры сельскохозяйственных организаций, районных управлений сельского хозяйства, бухгалтеры и экономисты.

Перед ними выступили консультанты КОГБУ «ЦСХК “Клевера Нечерноземья”» Любовь (Яковлевна) Попова (Тема «Нормативно-правовые документы по применению и заполнению форм первичных учетных документов») и Светлана (Александровна) Стяжкина (Тема «Ответственность за ненадлежащее оформление первичных учетных документов»).

Докладывает Нина Евгеньевна ВяткинаСпециалисты на местах (главный бухгалтер СПК им Кирова Оричевского района Людмила (Алексеевна) Лобастова, главный экономист управления сельского хозяйства Унинского района Надежда (Александровна) Шмакова, главный бухгалтер ОАО Агрофирма «Среднеивкино» Верхошижемского района Лариса (Викторовна) Останина, главный бухгалтер ОАО «Ижевское» Нина (Евгеньевна) Вяткина, главный бухгалтер Малмыжского райсельхозуправления Римма (Ивановна) Василова) поделились опытом составления сельскохозяйственными организациями первичных учетных документов.

Консультирует Римма Ивановна ВасиловаТак, Р.И.Василова акцентировала внимание на порядке оформления первичных учетных документов с учетом замечаний и правок, которые были сделаны в хозяйствах Мамыжского района проверяющими организациями в ходе проведенных плановых проверок. Следует отметить, что в консультировании в Малмыже приняли участие 59 бухгалтеров и экономистов из четырех районов Кировской области, в том числе - Кильмезского, Вятскополянского, Уржумского. Последний стал лидером по количеству участников – 23 специалиста!

По ходу консультирования были заданы вопросы, связанные с оформлением путевых листов на транспортные средства, ведением бухгалтерского учета в конкретных организациях и другие. Часть из них касалась надлежащего оформления первичных учетных документов при помощи программы 1С: Бухгалтерия.

Как отмечает директор «КН» Николай (Иванович) Колпащиков, консультирование бухгалтеров и экономистов сельхозорганизаций области - новое перспективное направление деятельности «Клеверов Нечерноземья», которое осуществляется в рамках Государственного задания на оказание консультационных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2011 году, утвержденного распоряжением департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. Оно будет развиваться и дальше.

Светлана Стяжкина, консультант «КН»