"ешь хлеб ржаной..."

Ржаной каравай

Ржаной каравайВ начале октября консультанты «КН» приняли участие в деловом форуме «Производство и переработка ржи: традиции, проблемы, перспективы», который прошел в рамках выставки-ярмарки «Каравай ржаной Уржумский» в Уржумском районе. Участники дискуссионной площадки приняли решение составить программу по использованию ржи в регионе.

По данным областного департамента сельского хозяйства и продовольствия, в 2011 году валовой сбор ржи в области составил около 170 тыс. тонн при урожайности 22,9 центнера с гектара, что обеспечивает необходимое качество зерна для производства семян, муки и экструдированных кормов. Кроме того, подтверждают эксперты, Кировская область располагает возможностями для производства, переработки и использования зерна ржи, ржаной муки и хлебобулочных изделий из них.

На сайте «КН» размещена статья ученых НИИ сельского хозяйства Северо-Востока «Внимание севу озимой ржи», в которой отражен ряд проблем, прозвучавших в ходе дискуссии. Зав. отделом озимой ржи НИИСХ Северо-Востока Л.И.Кедрова, в частности, сказала: «Рожь в Северо-Восточном регионе испокон веков была основной зерновой культурой, а ржаной хлеб – основным хлебом, который давал силу и здоровье человеку. Ржаное зерно успешно использовали для хлебопечения, в пивоварении, для приготовления кваса и на корм скоту. Весной она раньше других культур дает зеленую массу, которую можно использовать на подкормку всем видам скота и птицы, закладку сенажа и раннего силоса, на приготовление высокопитательной травяной муки и гранул».

Кроме ученых, в обсуждении приняли участие работники образования, специалисты областного департамента сельского хозяйства, производителя и переработчики ржи.

Был отмечен положительный опыт администрации г.Слободского по организации здорового питания учащихся школ на основе продуктов из озимой ржи, который, к сожалению, пока не нашел широкого распространения. По результатам диалога родилась идея регионального проекта «Сила ржи – детям Вятки».

Между тем, по словам директора «КН» Николая Колпащикова, консультанты «Клеверов Нечерноземья» занимались пропагандой использования экструдированного зерна ржи в рамках государственного задания. Убедительным примером эффективного применеия их рекомендаций на практике является хозяйство «Демо» Вятско-Полянского района. В условиях резкого дефицита зернофуража яровых культур вследствие засухи 2010 года здесь активно использовали экструдированное зерно ржи в рационах кормления крупного рогатого скота в течение почти полугода. В результате был сохранен потенциал крупного рогатого скота в количестве 940 голов. «Экструдированное зерно ржи вводили даже в рацион молодняка, начиная с 20-ти дневного возраста, постепенно увеличивая ежедневную норму до 1,8 кг. Дойным коровам давали ежедневно от 1,5 до 9,5 кг экструдированного зерна, в зависимости от результатов раздоя. В некоторые периоды экструдированный ржаной корм доходил до 100 % от общего количества концентратов».

Николай Колпащиков, директор «КН»