Качественным семенам – бюджетная поддержка

На коллегии

На коллегии4 августа в Пижанском районе прошло расширенное заседание коллегии департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области по вопросам проведения летне-осеннего комплекса полевых работ в условиях 2011 года. Практический опыт работы в растениеводстве был рассмотрен на примере ОАО «Ахмановское».

На коллегииПленарное заседание открыл заместитель Председателя Правительства области, глава департамента сельского хозяйства Алексей (Алексеевич) Котлячков. Последующие выступления касались формирования и уборки урожая в нынешних условиях, обеспечения семенным материалом, особенностей уборки полеглых хлебов, а так же применения ресурсосберегающих технологий на заготовке кормов и др.

На коллегииЭти и другие вопросы нашли отражение в принятом по итогам коллегиального обсуждения постановлении. В соответствии с которым перед областным департаментом стоит задача увязать основные направления бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей на 2012-2013 годы с качеством высеваемых семян. Органам управления АПК муниципальных образований рекомендовано, в частности, продолжить работу по восполнению выбывших кормовых культур за счет дополнительного сева озимых культур на кормовые цели в смеси с викой озимой, увеличения площадей подсева многолетних трав в 2012 году, а так же расширения посевных площадей рапса в зеленом и сырьевом конвейере, обеспечения семенами страховых культур - суданской травы, проса, кукурузы.

Кроме того, коллегия постановила: Кировскому областному государственному бюджетному учреждению «Центр сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» довести до каждого сельхозформирования Методику разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Кировской области и на ее базе, наравне с внедрением и популяризацией программы «Селэкс», начать поэтапное оформление систем земледелия с учетом зональных особенностей.

На коллегииВ практической части члены коллегии, участники расширенного заседания, в их числе Председатель Законодательного Собрания Кировской области Алексей (Максимович) Ивонин, председатель комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий Николай (Петрович) Киселев и член аграрного комитета Анатолий (Александрович) Маликов, осмотрели демонстрационные опыты и посевы ОАО «Ахмановское». Для обеспечения животноводства высококачественными кормами в хозяйстве расширяются посевы культур длительного срока пользования. Введен специальный кормовой севооборот, который позволяет с мая по октябрь иметь в рационе животных разнообразный корм из смеси культур. В период засушливого 2010 года здесь радовали урожаем посевы козлятника восточного. В 2011 году выращиваются новые для Пижанского района культуры – люпин Снежеть супер-элита, просо «Крупноскорое» супер-элита. Ежегодно в расчете на одну условную голову скота заготавливается грубых и сочных кормов до 21 ц. к. ед. Хозяйство целенаправленно занимается выращиванием многолетних трав, для чего имеется полный набор семян собственного производства.

При осмотре новой техники, генеральный директор «Ахмановского» Николай (Геннадьевич) Соломин сообщил, что за 2008-2010 годы машинно-тракторный парк обновился на 23 единицы, а в первом полугодии текущего года, кроме двух тракторов Беларус, была приобретена импортная сельхозтехника – широкозахватная зубовая борона, сеялка зерновая, очесывающая прицепная жатка. С переходом на новые машины и агрегаты сократились сроки проведения полевых работ, расход горючего, затраты труда.

«КН»