Консультант «Клеверов» - кандидат наук

Ольга Целищева

Ольга Целищева

14 декабря консультант-зоотехник «Клеверов Нечерноземья» О.Н.Целищева блестяще защитила Диссертацию на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Диссертационная работа О.Н.Целищевой по теме «Факторы повышения молочной продуктивности и качества молока коров черно-пестрой породы» была выполнена на кафедре ФГБОУ ВО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» при научном руководстве доктора сельскохозяйственных наук, профессора Галины Павловны Бабайловой.
Защита прошла в Саранске на заседании диссертационного совета в ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский университет имени Н.П. Огарёва».
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на высокопродуктивных стадах Вятского типа чёрно-пёстрой породы в условиях Волго-Вятского региона проведено комплексное исследование влияния генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность, качественный состав молока. Выявлена генетическая устойчивость коров разной доли кровности по голштинской породе с учётом линейной принадлежности к содержанию соматических клеток в молоке, а также установлено влияние генетических и паратипических факторов на их количество. Проведена сравнительная оценка молочной продуктивности коров многофакторным дисперсионным анализом, вычислены коэффициенты корреляции и наследуемости. Определены линии быков-производителей, дочери которых сочетают высокие удои с лучшим качеством молока.
Как отмечает директор «КН» Н.И.Колпащиков, основные результаты исследований уже внедрены в отделении ЗАО «Агрофирма Дороничи» в посёлке Пасегово Кирово-Чепецкого района Кировской области. Материалы Диссертационной работы используются в учебном процессе ВГСХА и при консультировании в рамках государственного задания КОГБУ ЦСХК «Клевера Нечерноземья». Кроме того, специалисты подчеркивают, что практическая значимость работы заключается в том, что с увеличением доли кровности по голштинской породе улучшаются экстерьерные и функциональные свойства вымени первотёлок.
Актуальность диссертации О.Н.Целищевой обусловлена необходимостью увеличения производства молока и молочных продуктов в условиях ускоренного импортозамещения, а поскольку в настоящее время животноводческая отрасль развивается интенсивно, то решение проблемы во многом зависит от селекции. Селекция в молочном скотоводстве ориентируется на отбор животных с улучшенными характеристиками качества молока, так как генетический потенциал скота уже находится на высоком уровне. Между тем влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность и качественный состав молока в условиях Волго-Вятского региона подлежит детальному изучению. Именно в этом заключалась главная цель исследования диссертанта.
Коллеги от всей души поздравляют Ольгу Николаевну с успешной защитой диссертации, желают дальнейших успехов в работе на ниве сельхозконсультирования и новых творческих побед!
Пресс-релиз «КН»