Минсельхоз удмуртии принял делегацию "клеверов нечерноземья"

Николай колпащиков, петр соболев, виктория ушакова, валентина бернатова

Николай Колпащиков, Петр Соболев, Виктория Ушакова, Валентина БернатоваВ конце ноября консультанты Кировского центра сельхозконсультирования «Клевера Нечерноземья» нанесли визит коллегам из соседней Удмуртии. Встречи по обмену опытом работы прошли в министерстве сельского хозяйства республики, а так же в филиалах Удмуртского центра сельскохозяйственного консультирования в Балезинском и Увинском районах.

Балезинский филиал, у Баженова Николая  ВениаминовичаДелегацию кировчан в составе директора «КН» Н.И.Колпащикова, консультанта С.А.Стяжкиной и начальника отдела прогнозирования и информационно-аналитического обеспечения департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области В.А.Бернатовой принял заместитель министра сельского хозяйства Удмуртии П.Л.Соболев. Коротко познакомив гостей с положением дел в аграрном секторе, Петр Леонидович сообщил, что валовой надой молока по итогам года в республике составит более 700 тыс. тонн (его обеспечит поголовье коров в количестве 176 тыс. голов), привел ряд других итоговых цифр.

Увинский филиал, у Сидорова Михаила ЕвгеньевичаЗамминистра так же отметил роль и значение республиканской консультационной службы под руководством В.А.Ушаковой, востребованность консультационных услуг в области бухучета, экономики и финансов сельхозпроизводства, бизнес-планирования у различных категорий сельхозтоваропроизводителей. Консультанты работают в тесном сотрудничестве с подразделениями Минсельхоза, их деятельность курирует лично министр.

Фото с коллегами на памятьПо сообщению директора АУ СХ УР «Удмуртский центр сельскохозяйственного консультирования» В.А.Ушаковой, штат консультантов насчитывает 12 человек, в том числе опытные специалисты в районах. Например, в Балезинском филиале консультирует Н.В.Баженов, дипломированный инженер-экономист, имеющий за плечами большой опыт работы в сельхозпроизводстве, а в Увинском – опытный зоотехник М.Е.Сидоров. Учет консультационных услуг компьютеризирован, добавляет Виктория Александровна, для удобства консультантов разработана специальная программа для обработки оперативных и итоговых данных в электронном виде.

Как отмечает директор «КН» Н.И.Колпащиков, сотрудничество между соседями в сфере консультирования по вопросам растениеводства началось еще в середине 90-х годов прошлого века, когда по программе ускоренного размножения семян раннеспелых сортов многолетних бобовых трав проводилось научно-практической обеспечение хозяйств на договорной основе. При участии специалистов Кировской Ассоциации НПС «Аэлита» велась закладка семенных участков в хозяйства пяти районов Удмуртии.

По мнению сторон, обмен опытом получился взаимополезным и конструктивным. Руководители центров сельхозконсультирования договорились о сотрудничестве по ряду направлений, в том числе разработки отраслевых методических рекомендаций, обеспечении информационного обслуживания потребителей консультаций.

Пресс-релиз «КН»