О государственном задании в 2013 году

Колпащиков николай иванович

Колпащиков Николай ИвановичС 1 января вступило в силу распоряжение Заместителя Правительства Кировской области, главы департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А.Котлячкова «О государственном задании на оказание КОГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования “Клевера Нечерноземья”» консультационных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2013 году».

Как отмечает директор «КН» Н.И.Колпащиков, в новом госзадании учтены предложения руководителей и специалистов районных управлений сельского хозяйства, сельскохозяйственных организаций области, отделов департамента. При сохранении основных категорий потребителей консультационных услуг определено общее количество консультаций в объеме 3250, в том числе 3095 индивидуальных.

В государственном задании  для областной консультационной службы в 2013 году уточнены и конкретизированы отдельные темы основных разделов в части освоения и внедрения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и животноводстве. Предусмотрено так же консультирование по вопросам учетной политики в сельскохозяйственных организациях и государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе.

- В текущем году консультанты «КН» намерены более плотно работать с руководством областных филиалов ФГУ «Россельхозцентр» (В.М.Чайников), «Госсортокомиссия» (В.М.Гирева), Агрохимцентр «Кировский» (В.Н.Молодкин), - подчеркивает Н.И.Колпащиков. – Это позволит эффективнее развивать внедренческое направление деятельности, когда практические рекомендации по использованию новых сортов сельхозкультур, биологических удобрений, средств защиты растений играют важнейшую роль.

С целью достижения практических результатов хозяйствования в рамках индивидуального консультирования предусмотрено комплексное обслуживание ряда сельхозорганизаций на договорной основе.

В рамках группового консультирования запланированы выездные семинары районных делегаций с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей, представителей крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, оказывающих услуги в области сельского хозяйства, органов местного самоуправления, осуществляющих государственные полномочия области по поддержке сельскохозяйственного производства. Например, делегация из Куменского района выедет в Кирово-Чепецкий район (и наоборот) с целью изучения опыта заготовки основного корма, технологии машинного доения коров, совершенствования технологии производства молока и повышения его качества, кормления крупного рогатого скота и т.д.

Трехлетний опыт консультационной деятельности позволяет рассчитывать на то, что государственное задание-2013 будет выполнено качественно и в срок, полагает директор «КН». Что, в соответствии с поставленными задачами, должно способствовать развитию племенного скотоводства, получению сельхозтоваропроизводителями государственной поддержки по всем направлениями в полном объеме.

Пресс-релиз «КН»