О государственном задании в 2014 году

Н.и.колпащиков

Н.И.Колпащиков

В 2014 году при сохранении основных категорий потребителей консультационных услуг увеличено общее количество групповых и индивидуальных консультаций.

С 1 января вступило в силу распоряжение Заместителя Правительства Кировской области, главы департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А.Котлячкова «О государственном задании на оказание КОГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования “Клевера Нечерноземья”» консультационных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2014 году».

Как отмечает директор «КН» Н.И.Колпащиков, в новом госзадании учтены предложения руководителей и специалистов районных управлений сельского хозяйства, сельскохозяйственных организаций области, отделов департамента. При сохранении основных категорий потребителей консультационных услуг определено общее количество консультаций в объеме 3500, что на 250 консультаций больше, чем в прошлом году.

В государственном задании (скачать, 405.5 Кбайт) для областной консультационной службы в 2014 году сохранены основные направления в части освоения и внедрения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и животноводстве. Кроме того, будет расширена тематика, и продолжено консультирование по вопросам учетной политики в сельскохозяйственных организациях и государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе. В том числе по вопросам земельных отношений и сельскохозяйственного страхования. В рамках региональной программы развития АПК на 2013-2020 годы включены темы государственной поддержки сельхозорганизаций.

- Задание для консультантов на 2014 составлено с учетом требований в растениеводстве, связанных с ростом качества семенного материала, внедрением новых сортов и новых культур, производством качественных кормов, - подчеркивает Н.И.Колпащиков. – В животноводстве особое значение приобретают вопросы воспроизводства стада КРС и профилактики его нарушений, совершенствования технологий производства молока и повышения его качества.

Так же в текущем году продолжится работа по договорам комплексного консультационного обслуживания. Но перечень хозяйств будет откорректирован.

В рамках группового консультирования запланированы выездные семинары районных делегаций с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей, представителей крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, оказывающих услуги в области сельского хозяйства, органов местного самоуправления, осуществляющих государственные полномочия области по поддержке сельскохозяйственного производства. Например, уже в марте делегация из Малмыжского района выедет в Оричевский район.

Пресс-релиз «КН»