Трудовые династии в «Большевике»
СПК колхоз «Большевик» является ведущим сельскохозяйственным и градообразующим предприятием Сунского района Кировской области.
Руководитель и специалисты предприятия успешно осваивают современные технологии ведения сельскохозяйственного производства, обеспечивают стабильный рост качественной продукции.
Недавно СПК исполнилось 80 лет. С 2011 года колхоз возглавляет Пермяков Александр Владимирович. За период его работы хозяйство ежегодно улучшает
производственные и экономические показатели.
Так выручка колхоза за 2023 год составила 545,2 млн рублей, чистая прибыль 93,3 млн рублей.
За 9 месяцев 2024 года производство молока увеличилось на 4% и составило 10476 тонн, поголовье КРС добавилось на 55 голов и составило 3752 головы, в том числе 1360 коров. Предприятие успешно завершило уборку зерновых культур текущего года, заготовлены в достатке грубые и сочные корма, зерносенаж.
Предприятие активно участвует в социальной жизни района, поддерживает местные инициативы.
КОГБУ «ЦСХК «Клевера Нечерноземья» выражает благодарность председателю СПК колхоз «Большевик» Пермякову Александру Владимировичу и специалистам предприятия за плодотворное сотрудничество и надеются, что оно будет продолжено.