Вятские фермеры примут участие в конкурсах

На консультации в омутнинске

На консультации в ОмутнинскеРаспоряжением департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области внесены изменения в государственное задание для КОГБУ Центр сельхозконсультирования «Клевера Нечерноземья» на 2012 год. Часть из них связана с реализацией новых направлений господдержки малых форм хозяйствования.

В консультировании, прошедшем в Омутнинском районе, приняли участие фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств из Афанасьевского, Белохолуницкого и Верхнекамского районов области.

В.Г.Хомук, А.А.Шашкова, С.А.Стяжкина.jpgВ июле областным департаментом сельского хозяйства объявлены сразу два конкурса, в соответствии с которыми предоставляются бюджетные гранты начинающим фермерам и крестьянским (фермерским) хозяйствам на развитие семейных животноводческих ферм. По данным вопросам выступила консультант «КН» С.А.Стяжкина. Она подробно остановилась на требованиях, предъявляемых к участникам конкурсов, в том числе пакете документов, который должен подготовить тот или иной заявитель.

Как отмечает Светлана Александровна, оба направления государственной поддержки вызывают интерес на местах. На севере области фермеры намерены развивать, в основном, мясное животноводство. Между тем Э.И.Бузмаков (Афанасьевский район), А.И.Владимиров (Омутнинский район), ряд других глав К(Ф)Х при условии господдержки готовы увеличить и поголовье молочного скота.

Так же в консультировании приняли участие председатель областного Агропромсоюза В.Г.Хомук и ведущий специалист-эксперт отдела реализации программ развития сельских территорий и инвестиционной деятельности департамента А.А.Шашкова.

Пресс-релиз «КН». Фото В. Иванова