Руководитель «Клеверов» в числе награжденных

    Колпащиков и Васильев

    На торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, первые лица региона вручили награды труженикам АПК.

    Всего в 2018 году ведомственных наград удостоены более 300 работников АПК. А Почетными грамотами министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области награждены свыше 600 человек.

    На торжественном собрании

    19 октября на праздничном мероприятии в ДК «Родина» губернатор области Игорь Васильев вручил 35 труженикам отрасли удостоверения «Заслуженного работника сельского хозяйства Кировской области». В их числе руководители предприятий, передовики сельхозпроизводства. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса региона высокую награду из рук председателя правительства получил и директор Кировского областного государственного бюджетного учреждения Центр сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» Николай Колпащиков.
    Н.И.Колпащиков в течение 19 лет руководил одним из хозяйств Куменского района Кировской области. Работал начальником отдела пищевой и перерабатывающей промышленности в областном департаменте сельского хозяйства; заместителем генерального директора ЗАО «Кировский молочный комбинат». Имеет два высших образования: экономическое и юридическое. Окончил Кировский сельскохозяйственный институт, Кировский филиал Московской финансово-юридической академии. Областным центром сельхозконсультирования руководит почти 9 лет.
    Как отметил в своем итоговом докладе глава регионального минсельхоза Алексей Котлячков, наряду со специалистами из других организаций кировские консультанты способствуют решению общей задачи – повышения эффективности сельхозпроизводства. В этом году функционал «Клеверов Нечерноземья» существенно расширился, сказал министр, во исполнение поручения Президента РФ Кировский центр сельхозконсультирования наделен функциями центра компетенции в сфере развития сельскохозяйственной кооперации. Подобные структуры созданы во многих субъктах Российской Федерации и призваны оказывать информационно-консультационную и методологическую помощь кооперативам и крестьянским (фермерским) хозяйствам, сопровождать их при подготовке бизнес-планов и технико-экономических обоснований, заявок на получение субсидий из федерального и регионального бюджетов.
    В текущем году благодаря напряженному и самоотверженному труду аграриев удалось в полном объеме заготовить необходимые корма для животноводства, урожай зерновых превысил 22 центнера с гектара. В числе лидеров высокой культуры земледелия - Куменский, Вятскополянский и Оричевский районы.
    Кроме того, Кировская область занимает лидирующие позиции в ПФО по производству сырого молока — порядка 650 тыс. тонн в год. Основой успеха отрасли стало увеличение поголовья высокопродуктивных и племенных животных, а также ее модернизация.
    В основе всех достижений кировчан лежит верность избранному делу и любовь к родной земле. Таким был лейтмотив профессионального праздника.


    Пресс-релиз «КН».