Центральные новости

День пельменя отметили на выставке-форуме «Россия»

    Команда СПССПОК Уржумского мясокомбината была удостоена дипломом за активное участие в фестивале "Россия-территория вкуса"

    На выставке «Россия» состоялся фестиваль «Пельмени будешь?».

    В этот день сборная региональных поваров нашей страны устроила большой праздник и просветительское гастрономическое представление, посвящённое одному из самых распространённых блюд в России.

    Почти у каждого народа России есть кулинарное изделие в виде варёного теста с начинкой. Сохраняя общий принцип и традиции приготовления, пельмени отличаются видом муки, лепкой, начинками и, конечно же, названиями.

    В Госдуму внесен законопроект о групповой маркировке пчел

      Документ предполагает расширение перечня объектов, на которые может наноситься средство маркирования при групповом способе учета. Также законопроект уточняет определения понятий «пасека» и «пчелиная семья».

      О приеме с 01.01.2024 заявок на участие в отборах на получение субсидий и грантов только через систему "Электронный бюджет"

        Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2024 года подача заявок на получение средств государственной поддержки агропромышленного комплекса, финансируемых из федерального бюджета, на бумажном носителе не предусматривается.

        В соответствии со статьей 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации отбор получателей субсидий будет осуществляться с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее – система «Электронный бюджет»).

        Минсельхоз России проводит Всероссийский конкурс «Женщины в АПК-2024»

          Цель мероприятия – повысить роль и авторитет женщин на примерах лидерства в популяризации сельского образа жизни и в различных отраслях агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Прием заявок завершится 15 июля 2024 года.

          «В 2023 году Министерством сельского хозяйства РФ впервые организован Всероссийский конкурс «Женщины в АПК», итоги которого подвели на ежегодном форуме «Женщины в АПК». Конкурс получил широкую поддержку среди тружениц аграрной отрасли со всей России: по итогу количество участниц превысило 100 человек. Поэтому принято решение о проведении конкурса в 2024 году», - отмечают в министерстве.

          Конкурс проходит по четырем номинациям. 

          Господдержка 2024 года: субсидии и новые законы

            С началом 2024 года АПК страны ожидает ряд серьезных изменений, которые коснутся всех сфер агробизнеса — от предприятий и кооперативов до индивидуальных предпринимателей, разводящих и выращивающих животных. Кроме того, растет число продуктов, подлежащих обязательной маркировке. Об этом и многом другом — в нашей свежей подборке

            13-15 февраля в Перми пройдет выставка-форум «Агротехнологии-2024»

              Международная выставка-форум «Агротехнологии-2024» состоится с 13 по 15 февраля 2024 года в городе Пермь на площадке КВЦ «Пермь Экспо» (шоссе Космонавтов, 59).

              Выставка-форум проводится при поддержке Министерства агропромышленного комплекса Пермского края и включена в перечень мероприятий, проводимых при участии и поддержке Правительства Пермского края в 2024 году.

              Участниками экспозиции станут 80+ компаний из 30 городов России. В рамках деловой программы выставки-форума пройдет более 30 мероприятий федерального и окружного уровня с участием Губернатора Пермского края, федеральных экспертов и лидеров отрасли. Гостями проекта станут свыше 2 000 посетителей-специалистов из Перми и Пермского края, Свердловской области, Кирова, Ижевска, Челябинска, Кургана, Тюмени, республики Башкортостан и республики Татарстан.

              В рамках выставки-форума состоятся: 

              В России начали действовать льготные кредиты для производителей рыбы

                Российские рыбоводы могут оформить льготный кредит под 5% годовых в Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (АО «Корпорация «МСП»), сообщила советник Дирекции развития кооперационных цепочек субъектов МСП Елена Древалева.

                Ранее выдача данных кредита была приостановлена. Сейчас, по словам Елены Древлевой, она возобновилась и доступна в каждом регионе страны. Чтобы воспользоваться льготной программой, производитель должен иметь обеспечение в виде имущества, поскольку половину этой суммы может покрыть поручительство от самой организации. 

                Минсельхоз начнет выдавать льготные кредиты по-новому

                  Начать льготное кредитование аграриев Минсельхоз России планирует в десятых числах февраля. Финансирование будет осуществляться в зависимости от ставки Центрального банка, передает «Российская газета» слова заместителя министра сельского хозяйства Елены Фастовой.

                  По словам политика, чем выше ключевая ставка, тем выше спрос на льготные кредиты. Так, в 2021 году взять в банке выгодный кредит можно было и без господдержки, только сейчас, при ставке ЦБ в 16%, льготные кредиты по 5% годовых стали очень востребованными. 

                  Ставки кредитов для аграриев будут зависеть от ставки ЦБ

                    Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на XV съезде Национального союза производителей молока.

                    Для молочной отрасли льготная ставка кредита (при текущей ключевой в 16%) составит 6,8%, а для других отраслей ставка будет выше, тогда как ранее аграриям выдавали льготные кредиты максимум под 5% годовых.

                    По словам Патрушева, льготные кредиты — востребованная мера поддержки у аграриев, и власти намерены ее сохранить. «При этом надо понимать, что мы, конечно же, живем сейчас в непростых достаточно условиях, у нас есть и определенные бюджетные ограничения, у нас есть факт достаточно высокой ключевой ставки ЦБ. И мы должны подстраиваться под эти условия» — пояснил министр.