Календарь. Материалы сайта за 11 января 2016 года

Как собрать 70 тонн семян многолетних трав?

Как собрать 70 тонн семян многолетних трав?

Накануне нового года заведующий Уржумским филиалом «Клеверов» В.С.Соловьев поделился результативным опытом работы с пчелами на опылении семенников многолетних трав.

Оричевский район. "Искра": "Здорова корова, когда о ней заботятся, как в «Гарском»"

  • Архив

Коровий век недолог. Всю себя отдает она без остатка: и молоко, и кости, и рога, как пишет А. Платонов в рассказе «Корова». И больших усилий человеку стоит сохранить ей здоровье, чтобы молоко качественным было, хорошее потомство воспроизводила.О работе животноводов сельхозкооператива «Гарский» и жизни тамошних буренок с самого рождения узнавала на днях «Искра».Роддом, 50 коров и примерно 100-120 телят (заметьте, не «родилка», здесь его так не называют). Так вот, в роддоме ближе к обеду телятницам не до «перекура»: нужно коров отелившихся подоить, накормить, телят теплым молочком попоить из сосок. Самые натуральные «ясли», и никто не возражает.

Источник.

Немский район. "Вестник труда": "Каждому теляте – свой домик"

  • Архив

В конце декабря в Незамаевском отделении ОАО «Агрофирма «Немский» пущен двор-дощеник для новорожденных телят молочной породы.
Работают с ними Н. Колупаева и Н. Бузанакова. Они же обслуживают и недавно открытое родильное отделение. Подменной телятницей трудится С.Н. Симаикина.
Светлана Николаевна рассказала, что в настоящее время на их попечении 35 голов, а потом будет около 80. Телята попадают сюда где-то часа через два после рождения, как только обсохнут. У каждого – свой индивидуальный пластиковый домик. Их специально закупили для содержания молодняка по новой технологии.

Источник.

Малмыжский район. "Сельская правда": "На фермах справляют новоселье"

  • Архив

О том, что в ООО «Савали» ведется строительство двух животноводческих помещений, мы уже писали. Наконец работы завершены, сейчас новые фермы обживают животные.
Все здесь сделано «по уму», из современных материалов. Созданы все условия для комфортного существования животных, а также для облегчения труда работников, занятых на производстве молока и мяса. Просторные светлые помещения, дневной свет в которые поступает из световых коньков; в темное время суток включаются светодиодные светильники. На беспривязнике теплая вода подается в специальные колоды, корм завозится и раздается миксером – раздатчиком кормов. Сейчас подается смесь сенажа и кукурузы. Также завозятся рулоны соломы. В принципе, она идет на подстилку, но когда работники фермы снимают с них специальную сетку, животные с удовольствием уплетают корм.

Источник.

Богородский район: «Красное знамя» стало собственником «Русича»

  • Архив

Многие богородчане обратили внимание на рабочих и строительную технику около ферм бывшего совхоза "Богородский", после развала которого образовалось ООО "РУСИЧ".

Двадцать лет простояла новая бетонная ферма, стены которой так и не услышали мычания животных. В декабре 2015 года "Красное Знамя" стало собственником этого хозяйства. Не откладывая дела в дальний ящик, начались работы по восстановлению фермы. Так же всё поголовье, которое оставалось в "РУСИЧЕ", перешло в собственность "Красного Знамени".

Как будут развиваться события дальше - мы расскажем.

И самое главное. К богородчанам, ходившим по тропинкам за молоком на ферму - просьба: не беспокоить хозяйство по молочному вопросу. Приобретайте молоко в магазинах. "Лавочка" закрылась!

Источник.