Календарь. Материалы сайта за июль 2022 года

ФГИС «Зерно»

Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна создана Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2021 № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна».

Оператором системы является ФГБУ «Центр Агроаналитики», которое обеспечивает бесперебойную работу системы и доступ ее пользователей к электронным сервисам, оказывает пользователям консультационную и методологическую поддержку.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 апреля 2022 г. N 629

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 апреля 2022 г. N 629 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2022 ГОДУ

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 14 марта 2022 г. N 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Кредитно-гарантийная поддержка самозанятых

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, применяющее специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в соответствии с Федеральным законом 27.11.2018 г. №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» могут оформить кредит от 50 тысяч до 5 млн. рублей на организацию и развитие предпринимательской деятельности.

Объявляется конкурс по отбору сельскохозяйственных потребительских кооперативов для предоставления грантов из областного бюджета на развитие материально-технической базы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области информирует о проведении в 2022 году конкурсного отбора сельскохозяйственных потребительских кооперативов для предоставления грантов из областного бюджета на развитие материально-технической базы.

Порядок предоставления сельскохозяйственным потребительским кооперативам грантов из областного бюджета на развитие материально-технической базы (далее – Порядок) утвержден постановлением Правительства Кировской области от 07.12.2021 № 675-П «О предоставлении сельскохозяйственным потребительским кооперативам грантов из областного бюджета на развитие материально-технической базы». 

Продолжается прием документов на предоставление субсидий из областного бюджета на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации

Субсидия предоставляется на оказание государственной поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат, понесенных в текущем году, связанных с:

  1. Приобретением имущества в целях последующей передачи (реализации) приобретенного имущества в собственность членам (кроме ассоциированных членов) данного сельскохозяйственного потребительского кооператива.
  2. Приобретением и последующим внесением в неделимый фонд сельскохозяйственной техники, специализированного автотранспорта, оборудования для организации хранения, переработки, упаковки, маркировки, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции и мобильных торговых объектов для оказания услуг членам сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Рабочая поездка в Тужинский район СПК колхоз «Новый»

Председатель колхоза СПК колхоз «Новый» Кострулин Иван Владимирович

14 июля 2022 года специалисты КОГБУ «ЦСХК «Клевера Нечерноземья» посетили в очередной раз СПК колхоз «Новый» Тужинского района и провели консультации со специалистами и работниками хозяйства по заготовке кормов. В хозяйстве успешно идет заготовка кормов из многолетних трав. На текущую дату объемистые корма заготовлены в объеме 55 %. По данной ранее рекомендации главного агронома, консультанта «Клеверов Нечерноземья» Мамаевой Н.С заготовка кормов ведется с подвяливанием трав. Для выполнения данного агроприема в хозяйстве приобретена косилка самоходная универсальная КСУ-1 с шириной захвата 7 м. Для повышения качества кормов при силосовании применяются консерванты Биоагро-1, SiLO TWICE (двойное силосование). Для выполнения планов заготовки кормов в хозяйстве посеяна суданская трава на площади 91 га, однолетние травы на зерносенаж - 197 га.

Расширен список субсидий на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Согласно новой редакции постановления Правительства Кировской области от 23.05.2019 N 254-П (ред. от 08.07.2022) "О мерах государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации" (вместе с "Порядком определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации") у кооператива есть возможность получить субсидию из областного бюджета на возмещение части затрат, связанных с закупкой сельскохозяйственной продукции не только у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива (кроме ассоциированных членов) но и у граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, не являющихся членами этого сельскохозяйственного потребительского кооператива на закупкой овощей открытого грунта, картофеля, молока, мяса (кроме мяса свиней).