Календарь. Материалы сайта за июнь 2023 года

Обеспечение безопасности пасек при применении пестицидов

    Ежегодно отмечаются случаи гибели пчел, которые могут происходить по разным причинам, в том числе из-за несоблюдения правил применения пестицидов.

    Согласно Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 490 «О пчеловодстве в Российской Федерации» во избежание гибели пчел сельхозтоваропроизводителям необходимо соблюдать требования, согласно статьи 16 «Предотвращение отравления пчел пестицидами и агрохимикатами»: 

    2 июня 2023 прошел День сенажа в упаковке в Кировской области.

      Компания ТСК МОТОР провела день сенажа в упаковке в Кировской области Юрьянский район, с.Медяны ООО « Новомедянское»

      В программе мероприятия были продемонстрирована полная линейка техники Навигатор НМ в работе а так же ведущим экспертом агротехнологом, кандидатом сельскохозяйственных наук Вячеславом Михайловичем Гуляевым был проведен семинар на тему «Сенаж в упаковке, как основа для оздоровления животных и экономики хозяйства»

      Демонстрация в работе новинок сезона 2023 траторов Агромаш 90ТК, Беларусь 82.3 Беларусь 1222.3, линейка высокопроизводительной кормозаготовительной техники Навигатор-НМ ( вспушиватель, грабли,пресс- подборщики, подборьщики-транспортировщики рулонов , упаковщики рулонов)

      День сенажа Приволжского округа

      1 июня 2023 года сотрудники КОГБУ ЦСХК «Клевера Нечерноземья» посетили "День сенажа" Приволжского округа, который состоялся в д. Ушаково, Богородского района, Нижегородской области. "День сенажа" – мероприятие ИНСТИТУТА МОЛОКА, которое проводилось при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области для обмена опытом и знаниями, установления долгосрочных и взаимовыгодных отношений между участниками рынка с целью выработки совместных решений и демонстрации лучших достижений.

      В ходе образовательной сессии была затронута тема особенностей кормозаготовки, участники ознакомились с современными технологиями, техникой и оборудованием для заготовки кормов и оснащения ферм, посетили выставку сельскохозяйственной техники, прошли курс по подготовке почвы под посев, уборке и закладке сенажа.

      Постановление Правительства Кировской области от 13.01.2023 N 9-П

      Постановление Правительства Кировской области от 13.01.2023 N 9-П (ред. от 15.05.2023) "Об утверждении Порядка предоставления субсидии из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим хранение, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции"

      Распоряжение министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области от 10.03.2023 N 22

      Распоряжение министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области от 10.03.2023 N 22 "О представлении и рассмотрении документов для предоставления субсидии из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим хранение, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции" (вместе с "Регламентом представления и рассмотрения документов для предоставления субсидии из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим хранение, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции") (Зарегистрировано в Минюсте Кировской области 15.03.2023 N 74)

      Субсидии сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим хранение, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельхозпродукции. Буклет

      • Категории получатели субсидий
      • Условия и порядок предоставления субсидии
      • Нормативная правовая база
      • Возмещение затрат переработчиков, осуществляющих сбор, первичную и (или) последующую переработку, хранение и реализацию плодоовощной продукции и картофеля
      • Результаты предоставления субсидии

      Сельская ипотека — от 0,1%

        Льготная программа кредитования для граждан Российской Федерации, которые хотят приобрести или самостоятельно построить дом в сельской местности или городе, входящем в программу развития.

        Ипотека на дом в деревне выдаётся в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»

        Акционерным обществом «Россельхозбанк» разработан сервис социальной направленности «Своё Родное», способствующий развитию рынка сбыта фермерской продукции

          Информируем Вас, что акционерным обществом «Россельхозбанк» (далее – АО «Россельхозбанк») разработан сервис социальной направленности «Своё Родное» (www.svoe-rodnoe.ru), включающий мобильное приложение и интернет-магазин фермерских продуктов (далее – цифровая платформа). 

          Распоряжение 53 от 05.06.2023

            О внесении изменений в распоряжение министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области от 18.05.2021 № 49 «О представлении и рассмотрении документов для предоставления грантов «Агростартап» из областного бюджета на создание и (или) развитие хозяйств»   

            На площадке «Своё Фермерство» создан онлайн-сервис для агробизнеса

              Онлайн-сервисы работают, чтобы сэкономить ваше время и ресурсы. Подберите семена, узнайте о последних агротехнологиях, оформите документы или кредит.

              В июне 2023 года создан специальный раздел для рыбоводов, в котором есть всё необходимое для управления рыбоводческим предприятием: