Календарь. Материалы сайта за 28 декабря 2012 года

Вести трехречья: в каждый хлебный ломоть вложен труд агронома

  • Архив

В агрономической службе Советского района было достаточно преобразований. Многие агрономы помнят, как стали появляться первые тракторы и комбайны. В конце 50-х годов появились первые семеноводческие хозяйства в районе («Прогресс»), которые стали обеспечивать семенами другие хозяйства. Началось укрупнение. Агрономы трудились на славу, получали хорошие урожаи и многие участвовали в ВДНХ и были удостоены государственных наград. Это В.М. Черепанова, Л.Г. Заузолков, В.П. Петров, А.С. Наймушина, К.В. Ивонина, В.С. Долгушев, Г.Н. Опалев, В.Д. Бушмелева и др.

Заря: кадровая проблема "берёт за горло"

  • Архив

Современное сельское хозяйство испытывает недостаток квалифицированных кадров при постоянном сокращении численности населения. Деньги уже не являются первостепенным вопросом для села. Дефицит специалистов – вот главная «головная боль». Проблема крепко «взяла за горло» многие сельхозпредприятия на селе. Не стал исключением и наш район. Лозунг «Кадры решают все!» почувствовали, как говорится, на «собственной шкуре» все хозяйства района.

Сельский маяк: на фалёнском молокозаводе идёт реконструкция

  • Архив

Вопрос об открытии Фалёнского маслозавода по-прежнему будоражит население нашего района. Этот объект сейчас принадлежит ООО «Галактика-Вятка», головное предприятие которого находится в г. Гатчина Ленинградской области. Мне довелось посетить маслозавод в самом начале работ по реконструкции производства. Два дня назад я вновь побывала на этом объекте. Конечно, картина здесь уже совсем иная, по сравнению с тем, что было четыре месяца назад. Тогда во всех цехах царили пустота и разруха.

Источник