Календарь. Материалы сайта за 29 апреля 2022 года

Поддержка почвенного плодородия

    Плодородие почвы

    «Мы можем научиться сделать каждую почву плодородной, в каждой почве создать такие условия, чтобы она могла беспрерывно доставлять растению максимальное количество воды и пищи» – В.Р. Вильямс.

    Плодородие почвы.ppt

    Совершенствование технологии возделываниязерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур. Сортоиспытание 2021 года.

    Результаты государственного сортоиспытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур на сортоучастках Кировской области за 2019-2021 гг.

    Предложения по изменению сортового районирования по Кировской области на 2022 год.

    презентация 2022 год.pptx

    Технология возделывания овощей, картофеля

      Сельское хозяйство занимает значимое место в жизни любого общества, так как непосредственно здесь производится подавляющая масса продуктов питания, наличие которых считается самым первым условием жизни человека, другими словами основными целями становления агропромышленного комплекса (АПК) на современном этапе финансового изменения страны являются обеспечение устойчивого и эффективного производства, формирование развитых рынков, надежное продовольственное обеспечение населения России, повышение уровня доходов сельскохозяйственных предприятий, обеспечение сохранения и воспроизводства природных ресурсов, особенно земли.

      Каковы причины поражения кормов микотоксинами и меры по предотвращению их размножения?

      Мировой опыт развития животноводства показывает, что достигнутый за последние 20-25 лет прогресс в повышении продуктивности и снижении себестоимости животноводческой продукции примерно на 30-35% определяется достижениями в генетике и селекции, и на 50-60% за счет научно-обоснованного кормления.

      Основными компонентами рациона крупного рогатого скота являются объёмистые, концентрированные корма, продукты переработки зерна (пивная дробина, барда, патока), которые, в свою очередь, являются объектами поражения микотоксинами. (Микотоксины – это вторичные метаболиты плесневых грибов, а поражение растений в той или иной степени грибами начинается с момента их развития и продолжается весь вегетационный период). Основные микотоксины выделяются грибками рода фузариум, который и поражает растения ещё в поле. Если зелёная масса растений поражена микотоксинами, то они неминуемо окажутся и в готовом корме. Задача агрономов и зоотехников - максимально снизить их количество еще ДО попадания в рубец КРС.