Календарь. Материалы сайта за февраль 2014 года

Что посеешь, то пожнешь

Что посеешь, то пожнешь

Первые в этом году групповые консультации по вопросам растениеводства были проведены в Нолинском и Фаленском районах Кировской области.

Инновационные подходы в работе с кадрами

Инновационные подходы в работе с кадрами

30-31 января директор КОГБУ «Клевера Нечерноземья» Н.И.Колпащиков в составе делегации кировчан изучал опыт подготовки кадров для АПК в республиках Татарстан и Мордовия.

Памяти коллеги

Памяти коллеги

5 февраля ушел из жизни наш коллега, руководитель службы сельскохозяйственного консультирования Самарской области, директор ГБУ «Самара-АРИС» Александр Петрович Макаров.

Agrofarm-2014: новые знания, новый опыт

Agrofarm-2014: новые знания, новый опыт

4-6 февраля в Москве на Международной специализированной выставке животноводства и племенного дела «АгроФерма-2014» работал стенд организаций сельхозконсультирования России.

Унинский район. сельский труженик: в спк "земледелец" пущен в эксплуатацию новый телятник

  • Архив

В СПК «Земледелец» гостеприимно распахнулись двери нового телятника, где новоселье справили 154 ремонтные телочки. В текущем месяце количество животных ещё увеличилось. Ухаживает за ними В. С. Ноздрин. Вместе с ним здесь трудится механизатор А. Н. Мартынов. На телятнике внедрено безпривязное содержание животных, что играет большую роль в выращивании будущего маточного поголовья. На это в сельхозпредприятии обращают большое внимание. Ведь поголовье скота в хозяйстве доморощенное. Благодаря оздоровлению стада, настойчивой племенной работе и 100% осеменению животных в «Земледельце» продуктивность дойного стада одна из самых высоких в районе. Более чем по 14 килограммов молока получают в хозяйстве от каждой коровы в эти зимние дни.

Источник.

Подосиновский район. знамя: стимул для смелых планов

  • Архив

Борокские свиноводы заняли первое место в области по количеству медалей 15-й всероссийской агропромышленной выставки в Москве. «Золотая осень-2013» принесла ООО «Восход» четыре золотых и четыре серебряных награды. Руководитель общества В. П. КАПУСТИНА рассказала о крупнейшем форуме представителей сельского хозяйства и пищевой промышленности, поделилась впечатлениями от поездки в столицу и планами на будущее в беседе с нашим корреспондентом Татьяной Курдюмовой.

Источник.

Верхошижемский район. верховья шижмы: о погоде, семенах и другом...

  • Архив

6 декабря агрономы хозяйств района собрались на очередное совещание, где были подведены итоги работы агрономической службы за 2013 год и поставлены задачи на следующий. Нынешний год, прямо скажем, для растениеводов выдался не из лёгких. К посеву яровых зерновых приступили в первых числах мая и провели его в лучшие агротехнические сроки. Но в летний период, из-за дефицита осадков, сложились неблагоприятные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. Они совпали с ответственным периодом для вегетации растений и не могли ни повлиять на урожай. Вследствие почвенной засухи произошла гибель яровых зерновых и однолетних трав на площади 1043 гектара. 555 гектаров зерновых, в связи с нехваткой кормов, были переведены и использованы на кормовые цели. В итоге валовой сбор зерновых культур составил лишь 59% к уровню 2012 года при урожайности 14,2 центнера с гектара.

Источник.

Тужинский район. родной край: разводим романовских овец

  • Архив

Мы уже сообщали о переехавшей в Греково семье Отюговых. О текущем положении дел в сельхозкооперативе нам рассказал глава семейства Игорь Сергеевич. В этом году Отюгов приобрел двух бычков, которых планирует откармливать до весны. Сена должно хватить – трудолюбивый хозяин постарался и заготовил около сотни рулонов. К весне есть желание набрать разнообразной птицы: кур, гусей, индюков.

Источник.

К слову о доильных роботах

К слову о доильных роботах

К концу 2014 года, по прогнозам экспертов, в Кировской области будет действовать более 20 доильных роботов различных мировых фирм. На сегодня их предлагают 5 компаний.

Пока пчелы спят

Пока пчелы спят

Какой только живности не встретишь в фермерских хозяйствах Слободского района: пчелы и овцы разных пород, кролики, а среди видов домашней птицы есть индоутка.