Календарь. Материалы сайта за 29 июня 2014 года

Пижанский район. сельские вести: погода нарушает сроки заготовки кормов

  • Архив

Из последних сводок сельскохозяйственных работ видно, что половина хозяйств района ещё не приступила к заготовке кормов, а те, кто начали, не достигли и пятой части плана. По сравнению с прошлым годом отставание значительное. Всего в районе необходимо заготовить сена 5608 т, сенажа – 10623 т, силосной массы – 60095 т.

Засуха 2013 года, отсутствие весенних дождей, низкие ночные температуры затормозили рост вегетативной массы на полях района. Ливневые дожди отодвинули работы по заготовке кормов почти на две недели. Эти факторы также не позволили выполнить рекомендации учёных о раннем скашивании трав.

Первыми, 6 июня, «зелёную жатву» начали в СПК «Ленинец», но дожди не позволили обуховцам вести планомерные работы.

Со специалистами райсельхозуправления 23 июня я побывала на заготовке силоса в ОАО «ПЗ «Пижанский». Главный агроном хозяйства Е.Н. Аганина рассказала, что к заготовке сочных кормов они приступили три дня назад. Закладывание силоса ведётся по технологии подвяливания.

Источник

Уржумский район. кировская искра: спрячем силос в «рукава»

  • Архив

Во вторник, 10 июня, на площадке около Пеньбинской МТФ ООО «Андреевское» приступил к работе первый в нашем районе недавно приобретенный хозяйством агрегат - упаковщик кормов производства компании «BUDISSA BAG».

Новая технология силосования, разработанная этой компанией, имеет много преимуществ перед старой. Нет нужды тратить средства на строительство силостных ям, выше производительность производства силоса, низкие потери при хранении кормов.

Процесс силосования по новой технологии несложен, по крайней мере, для стороннего наблюдателя. Зеленая масса на автомобилях доставляется к агрегату, выгружается на закладочный стол и на ленте-транспортере подается на прессовочный ротор. Ротор прессует кормовой материал и закладывает его в полимерный рукав. При этом силосуемая масса уплотняется. После того, как рукав полностью заполняется, его сразу герметизируют. Благодаря этому в рукава в дальнейшем не попадает воздух, и потери сводятся к минимуму. Затем свежий качественный корм извлекают по мере надобности на протяжении всего года.

Источник

Лебяжский район. знамя октября: она - гордость и опора, и нашей жизни вечное зерно

  • Архив

Ольга Ивановна Багаева возглавляет крестьянское (фермерское) хозяйство «Надежда» с момента его образования с 1990 года.

За двадцать четыре года фермерской деятельности на новом месте создана производственная база, на территории которой построены молочно-товарная ферма, арочный склад с сушильно-сортировальным оборудованием, гараж, приобретена необходимая сельскохозяйственная техника. Обладая хорошими организаторскими способностями, профессиональными знаниями сельскохозяйственного производства (окончила Кировский сельскохозяйственный институт по специальности зоотехния), Ольга Ивановна сумела сохранить хозяйство и стабильно ведёт производство животноводческой и растениеводческой продукции. На сегодняшний день основным направлением сельскохозяйственной деятельности хозяйства является семеноводство многолетних трав. Фермерское хозяйство занимается производством и реализацией зерна и семян элиты многолетних трав.

Источник

Фаленский район. сельский маяк: ольга катаева – вновь победитель

  • Архив

11 специалистов приняли участие в конкурсе техников по воспроизводству стада, который проходил недавно на базе ООО «СПП-Петрунёнки».

Показать своё мастерство на этот раз прибыли техники по искусственному осеменению животных из СПК (к-з) им. Свердлова, ООО «СХП-Петрунёнки», ООО «СПП-Верхосунье», ОАО «им. Кирова» и СПК (к-з) им. Ленина и «Поломский». Из последних трёх хозяйств в соревновании участвовало по два человека. Кроме того, среди соревнующихся были и три специалиста из Унинского района.

Открытие конкурса традиционно началось с поднятия флага. Это право было предоставлено Ольге Катаевой, победителю прошлогоднего конкурса.

Затем конкурсантов приветствовали и пожелали успехов начальник сельхозуправления О. Н. Шалыгин и руководитель ООО «СХП-Петрунёнки» А. В. Ушаков. Олег Николаевич в своём приветствии сказал, что в руках техников по воспроизводству стада находится тайна жизни. И от их мастерства во многом зависит производство молока и мяса в сельхозпредприятиях.

Источник

Тема остается актуальной

Тема остается актуальной

В связи с изменениями в законодательстве, вступившими в силу в 2014 году, остаются актуальными консультации по теме «Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях области».