Календарь. Материалы сайта за июнь 2015 года

Повышаются нормы высева травосмесей

Повышаются нормы высева травосмесей

В ЗАО «Тохтинское» Орловского района, где заключен договор на консультационное обслуживание, в соответствии с рекомендациями совершенствуется структура посевов.

В регионах создаются информационно-селекционные центры

В регионах создаются информационно-селекционные центры

Директор «КН» Н.И.Колпащиков в составе делегации кировчан совершил рабочую поездку в Ногинский район Московской области и посетил ОАО «Московское» по племенной работе».

По итогам пяти месяцев

По итогам пяти месяцев

По сообщению консультанта «КН» О.В.Артюхиной, поддержка племенного животноводства из областного бюджета составляет 63% от годового объема бюджетных ассигнований.

Ооо «вятское»: работаем по договору

Ооо «вятское»: работаем по договору

В ООО «Вятское» Уржумского района в рамках договора на комплексное консультационное обслуживание детально рассмотрены вопросы подсева многолетних трав.

Коллегия заседала на базе верхошижемского филиала «кн»

Коллегия заседала на базе верхошижемского филиала «кн»

Июньское заседание областной коллегии по вопросам заготовки кормов, применения органических удобрений, ухода за посевами прошло на базе ЗАО Агрофирма «Среднеивкино».

О преимуществах плющеного зерна и не только

О преимуществах плющеного зерна и не только

Групповое консультирование в ООО Агрофирма «Подгорцы» по вопросам организации сельхозпроизводства прошло при участии глав Юрьянского и Белохолуницкого районов.

Оричевский район. искра: фронт полевых работ нарезают в пустошах

  • Архив

Едва завершилась посевная, а у селян по плану следующие полевые работы, которые придут к завершению только осенью.

В СПК «Пустоши» вновь отсеялись первыми, выехав в поля 3 мая, благо погода этой весной не подвела, и, пока сеяли пустошане, не случилось ни одного дождика. Посевы нынешние радуют. Как рассказали в хозяйстве, недели через две можно будет начинать силосование и сенокос.

Когда в минувший четверг мы приехали в хозяйство, то шли работы на Карпинском поле возле бывшей деревни. На небольшом угодье, 17 гектаров (тогда как в «Пустошах» есть поля по 96 и 123 гектара), тоже шел сев. Это поле, как объяснил председатель сельхозкооператива Алексей Леонидович Сысуев, в план сева не входил. Всего же засеяли 750 гектаров зерновыми и 200 гектаров однолетними травами.

Источник.

Пижанский район. сельские вести: полноценное кормление – залог вы-соких надоев

  • Архив

Лето – благоприятная пора для максимального производства про-дукции животноводства. С вопросами, как прошёл переход крупного рогатого скота на летне-пастбищное содержание в нашем районе, я об-ратилась к главному зоотехнику райсельхозуправления Г.И. ИСПРАВНИКОВОЙ.

– Перевод КРС на летне-пастбищное содержание начался 24 мая. Ему предшествовала тщательная подготовка: приведены в порядок летние лагеря для скота, сформированы гурты по возрастным группам, своевременно вы-полнены плановые ветеринарные мероприятия. Первыми выгнали молочные гурты в «Ошаевском», 6 июня завершили выгон скота в «Пижанском» – один молочный гурт переведён в летний лагерь. Всего в сельхозпред- прия-тиях на пастбища переведено 1610 голов молочного стада (коровы + нетели) – это 10 гуртов, 690 тёлок (4), остальной молодняк находится на беспривяз-ном содержании, а также в загонах и летних лагерях. 7 гуртов молочных ко-ров находится на круглогодовом стойловом содержании, 4 из них – на одно-типном кормлении, это два гурта в «Ленинце» и два – в «Пижанском».

Источник.

Советский район. заря: «поощрять людей, а не доильные аппараты»

  • Архив

В управлении сельского хозяйства состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, на котором подведены итоги весенних полевых работ.

На 27 мая было засеяно 97,4 процента планируемых площадей. Сев проведен в оптимальные сроки. Припозднились в этом году лишь ООО «Немда», агрохолдинг и «Агроторг».

Весна нынче пришла позднее обычного, но хозяйства успели наверстать упущенное за счет того, что почва с осени не успела промерзнуть. 93 процента высеянных семян протравлены. В ОАО «Прогресс» нынешней весной впервые использовали для подкормки препарат «Чудозем». А в ОАО «Русь» заложили опыты по защите растений биопрепаратами. Эффективность новинок можно будет оценить осенью.

Источник

Верхошижемский район. верховья шижмы: в планах – получить статус племрепродуктора

  • Архив

В прошлом году в ФГУП СП «Нива» надоено 5664 килограмма моло-ка от коровы. Более чем на тысячу килограммов мы увеличили продуктив-ность по сравнению с 2013 годом. В ближайшей перспективе - перешагнуть по надоям шеститысячный рубеж. Среднесуточный привес молодняка КРС составил 801 грамм. Прибавка в надоях достигнута, конечно, за счёт сбалан-сированности рациона. Всю зиму в смешанные корма добавляем патоку, дробину, картофель. Концентратов на одну корову даём в расчёте 5-6 кило-граммов и дополнительно выделяем их на раздой. Качество кормов нынче неплохое.

От работы кормачей тоже зависит очень многое. Коллектив механиза-торов в звене подобрался ответственный - Игорь Владимирович Потовин, Александр Павлович Трегубов и Евгений Семёнович Овчинников. Специа-листы хозяйства следят за технологией кормления и доения коров.

Источник