Календарь. Материалы сайта за 30 июня 2015 года

Ай да смуглянка, ай да агуша!

Ай да смуглянка, ай да агуша!

Консультант-зоотехник «КН» С.Ю.Скуматова в качестве члена экспертной комиссии принимала участие в XXI Кировской областной выставке племенных сельскохозяйственных животных.

Бизнес новости в кирове: почему на пастбище стало меньше коров?

  • Архив

На июньской пресс-конференции глава департамента сельского хозяйства Кировской области А.А.Котлячков пояснил, почему на пастбищах региона стало меньше коров.

- Сегодня половина стада на пастбища не гоняется, - рассказал он. - Скот находится на ферме, и его становится больше: с прошлого года идет увеличение дойного стада.

По словам Котлячкова, скот не стали гонять на выпас по нескольким причи-нам.

- Весной, когда выгоняешь со стойлового содержания на пастбище, это стресс для животных, падает продуктивность дойного стада, - продолжил глава департамента. - И осенью, когда переводишь на стойловое содержание, на другой корм - опять потеря молока.

Другая причина - не хватает пастухов.

- Самый главный фактор - экономический, посчитали, что та потеря молока, которая происходит весной и осенью, покрывается теми доходами, которые можно получать без пастбища, имея дополнительные объемы корма, - заключил Котлячков.

Источник.

Репортеръ: в кировской области будет построен еще один молокозавод

  • Архив

По словам главы Уржумского района Виктора Силина, в настоящее время в Уржумском районе Кировской области ведется строительство сразу двух предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции - молокозавода и мясокомбината. «Строительство молокозавода было начато еще в прошлом году на базе уже зарегистрированного предприятия «Уржумский молочный завод», которое сейчас занимается приемкой молока и распределением по другим заводам. Занимается этим индивидуальный предприниматель Александр Копытов. Объем завода будет небольшой, порядка 25 тонн молока в сутки. При том, что на сегодняшний день район производит до 71 тонны молока в сутки. Есть надежда, что предприятие заработает уже в этом году», - рассказал глава района Виктор Силин. С его слов конкретных сроков сдачи завода пока нет. Ввиду сложившейся в стране макроэкономической ситуации собственники пока не торопятся оперировать датами.

Источник.

Вятский наблюдатель: кировская область вошла в пятёрку крупнейших производителей товарного молока в россии

  • Архив

По сумме получаемых федеральных средств, которые рассчитываются исходя из объёма производства товарного молока, Кировская область заняла четвёртое место. Об этом свидетельствует текст Распоряжения Правительства РФ о распределении между регионами федеральных субсидий производителям молока в 2015 году.

Вятка может рассчитывать на финансирование в размере 253 млн 66 тыс. рублей. Это примерно 4% всех средств, распределённых между регионами. Крестьянам лишь осталось дождаться, когда выделенные правительством Медведева деньги дойдут до конечных получателей.

Пять крупнейших по сумме субсидий регионов получат в общей сложности почти четверть всей федеральной субсидии. Максимальная сумма, почти 400 млн уйдёт в Краснодарский край. Около 300 млн получат Башкирия и Татарстан. Кировской области и Удмуртии достанется около четверти миллиарда каждой.

Обращает на себя внимание тот факт, что среди лидеров по производству товарного сырого молока четыре региона ПФО — Вятка и соседи. Однако, это является и фактором риска для вятской молочной отрасли. Напомним, под давлением хозяйств из соседних регионов вятские переработчики уже начали снижать закупочные цены для местных крестьян.

Источник.