Календарь. Материалы сайта за 21 июня 2015 года

О преимуществах плющеного зерна и не только

    О преимуществах плющеного зерна и не только

    Групповое консультирование в ООО Агрофирма «Подгорцы» по вопросам организации сельхозпроизводства прошло при участии глав Юрьянского и Белохолуницкого районов.

    Оричевский район. искра: фронт полевых работ нарезают в пустошах

    • Архив

    Едва завершилась посевная, а у селян по плану следующие полевые работы, которые придут к завершению только осенью.

    В СПК «Пустоши» вновь отсеялись первыми, выехав в поля 3 мая, благо погода этой весной не подвела, и, пока сеяли пустошане, не случилось ни одного дождика. Посевы нынешние радуют. Как рассказали в хозяйстве, недели через две можно будет начинать силосование и сенокос.

    Когда в минувший четверг мы приехали в хозяйство, то шли работы на Карпинском поле возле бывшей деревни. На небольшом угодье, 17 гектаров (тогда как в «Пустошах» есть поля по 96 и 123 гектара), тоже шел сев. Это поле, как объяснил председатель сельхозкооператива Алексей Леонидович Сысуев, в план сева не входил. Всего же засеяли 750 гектаров зерновыми и 200 гектаров однолетними травами.

    Источник.

    Пижанский район. сельские вести: полноценное кормление – залог вы-соких надоев

    • Архив

    Лето – благоприятная пора для максимального производства про-дукции животноводства. С вопросами, как прошёл переход крупного рогатого скота на летне-пастбищное содержание в нашем районе, я об-ратилась к главному зоотехнику райсельхозуправления Г.И. ИСПРАВНИКОВОЙ.

    – Перевод КРС на летне-пастбищное содержание начался 24 мая. Ему предшествовала тщательная подготовка: приведены в порядок летние лагеря для скота, сформированы гурты по возрастным группам, своевременно вы-полнены плановые ветеринарные мероприятия. Первыми выгнали молочные гурты в «Ошаевском», 6 июня завершили выгон скота в «Пижанском» – один молочный гурт переведён в летний лагерь. Всего в сельхозпред- прия-тиях на пастбища переведено 1610 голов молочного стада (коровы + нетели) – это 10 гуртов, 690 тёлок (4), остальной молодняк находится на беспривяз-ном содержании, а также в загонах и летних лагерях. 7 гуртов молочных ко-ров находится на круглогодовом стойловом содержании, 4 из них – на одно-типном кормлении, это два гурта в «Ленинце» и два – в «Пижанском».

    Источник.

    Советский район. заря: «поощрять людей, а не доильные аппараты»

    • Архив

    В управлении сельского хозяйства состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, на котором подведены итоги весенних полевых работ.

    На 27 мая было засеяно 97,4 процента планируемых площадей. Сев проведен в оптимальные сроки. Припозднились в этом году лишь ООО «Немда», агрохолдинг и «Агроторг».

    Весна нынче пришла позднее обычного, но хозяйства успели наверстать упущенное за счет того, что почва с осени не успела промерзнуть. 93 процента высеянных семян протравлены. В ОАО «Прогресс» нынешней весной впервые использовали для подкормки препарат «Чудозем». А в ОАО «Русь» заложили опыты по защите растений биопрепаратами. Эффективность новинок можно будет оценить осенью.

    Источник

    Верхошижемский район. верховья шижмы: в планах – получить статус племрепродуктора

    • Архив

    В прошлом году в ФГУП СП «Нива» надоено 5664 килограмма моло-ка от коровы. Более чем на тысячу килограммов мы увеличили продуктив-ность по сравнению с 2013 годом. В ближайшей перспективе - перешагнуть по надоям шеститысячный рубеж. Среднесуточный привес молодняка КРС составил 801 грамм. Прибавка в надоях достигнута, конечно, за счёт сбалан-сированности рациона. Всю зиму в смешанные корма добавляем патоку, дробину, картофель. Концентратов на одну корову даём в расчёте 5-6 кило-граммов и дополнительно выделяем их на раздой. Качество кормов нынче неплохое.

    От работы кормачей тоже зависит очень многое. Коллектив механиза-торов в звене подобрался ответственный - Игорь Владимирович Потовин, Александр Павлович Трегубов и Евгений Семёнович Овчинников. Специа-листы хозяйства следят за технологией кормления и доения коров.

    Источник