Календарь. Материалы сайта за июнь 2013 года

Лебяжский фермер осваивает залежь

Лебяжский фермер осваивает залежь

В этом году в Лебяжском районе площадь под яровыми культурами увеличена почти на 2000 гектаров и, в основном, за счет рапса – его посевы размещены на 3320 гектарах. В общее развитие земледелия вносят свой вклад и фермеры. Так, например, Александр Вараксин активно распахивает и вводит в севооборот залежные земли.

Интеграция сельхозпроизводства в развитии

    Интеграция сельхозпроизводства в развитии

    На базе Оричевского филиала КОГБУ «Клевера Нечерноземья» в СХПК им. Кирова прошло областное совещание, посвященное вопросам развития интеграционных процессов в сельском хозяйстве. Руководители интегрированных структур из Пижанского, Унинского, Советского и других районов обменялись опытом работы.

    Навстречу коллегии

    Навстречу коллегии

    7 июня на базе СПК «Березниковский» Куменского района пройдет расширенное заседание коллегии департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. Его участники обсудят задачи по организации заготовки кормов, уходу за посевами сельхозкультур в условиях 2013 года.

    Наследие академика жученко

    Наследие академика жученко

    1 июня 2013 года ушел из жизни действительный член РАН, РАСХН, академик ряда зарубежных академий, доктор биологических наук, профессор Александр Александрович Жученко. Его научные работы всегда сопровождались тесной связью с практикой современного сельскохозяйственного производства.

    Коллегия прошла в березнике

    Коллегия прошла в березнике

    7 июня в селе Березник Куменского района на базе СПК «Березниковский» состоялось расширенное заседание коллегии департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области по вопросам организации заготовки кормов, уходу за посевами сельхозкультур в условиях 2013 года.

    "пока в стране крестьянин есть…"

      "пока в стране крестьянин есть…"

      9 июня скоропостижно скончался бессменный на протяжении последних десятилетий глава Унинского района Петр Михайлович Полянцев. Коллектив КОГБУ «Клевера Нечерноземья» присоединяется ко всем соболезнованиям и глубоко сожалеет о безвременной кончине талантливого руководителя, настоящего патриота родной земли.

      Изменения уже действуют

        Изменения уже действуют

        Чтобы избежать ошибок и штрафных санкций, специалистам сельхозпроизводства на местах необходимо знать об изменениях в бухгалтерском учете и налогообложении, которые утверждены законодательством и уже вступили в действие, убеждена консультант «Клеверов Нечерноземья» Е.Н.Попова.

        Суна: на полях "большевика"

          Суна: на полях "большевика"

          Полным ходом идет заготовка кормов в СПК «Большевик» Сунского района. С 10 июня здесь приступили к заготовке силоса и сенажа. А по плану объем грубых и сочных кормов должен составить не менее 20 тысяч тонн. Это под силу хозяйству, где осваиваются ресурсосберегающие технологии в растениеводстве, постоянно совершенствуется кормовая база.

          Внимание: россельхозцентр предупреждает!

          Внимание: россельхозцентр предупреждает!

          По информации начальника отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области И.А.Филатовой, 17-20 июня ожидается обильное отрождение гусениц особо опасного вредителя рапса – рапсового пилильщика. В эти же дни на семенных посевах люцерны всех возрастов началось отрождение гусениц люцерновой совки.

          Отчитывается малмыжский филиал "кн"

            Отчитывается малмыжский филиал "кн"

            В Кировской области широко обсуждаются вопросы, связанные с освоением технологии возделывания рапса и его переработки. Шестилетний опыт работы с данной культурой имеет базовое хозяйство филиала КОГБУ «Клевера Нечерноземья» в Малмыжском районе СПК «Зерновой», которым руководит Р.Г.Халиуллин.