Научные подходы агрономов из "искры"

Главный агроном СПК «Искра» Котельничского района Н.А.Бычкова готовится к новой весенней посевной. Это по ее инициативе пять лет назад в хозяйстве была разработана адаптивно-ландшафтная система земледелия, которая позволяет эффективно использовать площади сельхозугодий и является настольным руководством к действию.
В середине 90-х годов после окончания Горьковского сельхозинститута Надежда Александровна Бычкова приехала в «Искру» и прошла трудовой путь от агронома участка до руководителя агрономической службы одного из крупнейших животноводческих сельхозпредприятий Кировской области. На сегодняшний день площадь пашни здесь составляет более 9000 гектаров, поголовье КРС- 3342 голов, в том числе коров - 1300. По итогам прошлого года местные животноводы получили на 900 килограммов (!) молока от одной коровы больше, чем в 2010 году. Это результат достигнут во многом благодаря применению ресурсосберегающих технологий в растениеводстве, совершенствованию кормовой базы.
В структуре посевных площадей хозяйства зерновые культуры занимают 56 процентов, многолетние травы - 34, однолетние и силосные - 10.
В свою очередь в структуре многолетних трав основные площади заняты под травосмесями (клевер луговой Дымковский с тимофеевкой луговой), которые используются для заготовки силоса. На сено выращивают лядвенец рогатый в смеси со злаковыми травами. На небольших площадях имеются посевы козлятника восточного, в прошлом году посеяли люцерну изменчивую. Имеются так же посевы злаковых трав. Заложены семенные участки клевера лугового Трио (суперэлита) и клевера лугового Дымковский.
Из зерновых и зернобобовых культур возделываются: озимая рожь «Фаленская 4», яровая пшеница «Приокская» и «Маргарита», ячмень «Новичок», «Скакун» и «Аргамак», горох «Агроинтел».
Высеваемые семена сельскохозяйственных культур соответствуют требованиям ГОСТа, посевы обрабатываются гербицидами в зависимости от засоренности полей в пределах 50 процентов от посевной площади.
Семена в «Искре» подрабатывают на своих сушильно-сортировальных линиях.
Семеноводство многолетних трав играет решающую роль в поддержании плодородия почв на основе биологизации земледелия, убеждена Н.А.Бычкова. В прошлом году в рамках областной целевой программы развития АПК при поддержке бюджета был приобретен комбайн Джон Дир. В ближайших планах - высокопроизводительный опрыскиватель.
- Хозяйство у нас большое, - говорит Надежда Александровна. – Есть и свои теплицы, мельница, пекарня, колбасный цех. Продукцию реализуем через сеть фирменных магазинов, а так же продаем своим работникам. В то же время остаются актуальными кадровые вопросы. Например, требуются агрономы. Готовы принять на работу и обеспечить жильем.
Консультации по растениеводству востребованы агрономами «Искры», особенно в части сортообновления сельскохозяйственных культур.
Консультант «КН» Нина Прокашева