Календарь. Материалы сайта за март 2012 года

Кировские фермеры уверены: государство поможет

Кировские фермеры уверены: государство поможет

28 февраля на областном совещании с главами крестьянских (фермерских) хозяйств и руководителями сельскохозяйственных потребительских кооперативов консультант КОГБУ «Клевера Нечерноземья» С.А.Стяжкина выступила с докладом о формировании пакета документов для подтверждения соблюдения условий предоставления бюджетной поддержки.

Фаленки: на пути к "большому" молоку

Фаленки: на пути к "большому" молоку

По согласованию с главным зоотехником управления сельского хозяйства Фаленского района Е.Л.Кабановой консультанты КОГБУ «Клевера Нечерноземья» - Заслуженный зоотехник РФ В.В.Кузьминых и экономист Л.Я.Попова - провели консультирование по теме «Совершенствование технологии машинного доения коров, получение молока высокого качества» в СПК им.Свердлова.

Нема: об эффективности внедрения новых культур и сортов

Нема: об эффективности внедрения новых культур и сортов

Консультант КОГБУ «Клевера Нечерноземья» Н.Ф.Прокашева с целью оценки эффективности внедрения новых культур и сортов в растениеводстве провела консультирование специалистов агрономических служб пяти сельхозпредприятий Немского района на базе ООО «Агрофирма «Немский».

Биотехнологии идут в поле

Биотехнологии идут в поле

В начале марта в Кирове на областной научно-практической конференции представители агрономической службы области, главные агрономы райсельхозуправлений и хозяйств, ученые обсудили пути повышения эффективности сельхозпроизводства с учетом использования современных биотехнологий.

Сельская новь: к пятитысячным удоям

  • Архив

Хорошо, что дояркам не приходится носить корма и раздавать их животным вручную. За всех справляются два механизатора. Андрей Валерьевич Косолапов на погрузчике заполняет сено и силос в прицепленную за трактором Алексея Васильевича Воронина вместительную емкость, так называемую миксером, и механизатор, тщательно перемешав содержимое, въезжает во двор для раздачи этого винегрета коровам. Кстати, Александру Васильевичу еще поручена отвозка навоза от транспортера. Полы, где стоят животные, поддерживают в чистоте скотники. Так что здесь, на Варнаковской ферме колхоза Ленинский путь, дояркам создана возможность обслуживать группы по 59 коров. Это при двухсменной работе.

Источник

Сельская правда: каксинвай. еще не все потеряно

  • Архив

Буквально накануне отчетного собрания начальник и специалисты райсельхозуправления побывали на животноводческих фермах колхоза "Каксинвайский". Еще в конторе сельхозпредприятия, беседуя с руководителем и зоотехником, они поинтересовались: "Что будем делать с животноводством?", хотя работает оно стабильно и поголовье немаленькое, и корма есть. Но все дело в том, что здесь невысокие надои молока и привесы.

Отечество: делаем ставку на развитие животноводства в ооо "восход"

  • Архив

В условиях низкой цены на зерно выход подсказывает сама жизнь: нужно развивать животноводство. О том, как обстоят дела в этой отрасли, мы попросили рассказать зоотехника районного управления сельского хозяйства О.А. Коновалову.

Зацветут медоносы в лебяжье

Зацветут медоносы в лебяжье

По согласованию с начальником управления сельского хозяйства Лебяжского района Р.В.Соколовой консультанты КОГБУ «Клевера Нечерноземья» Л.Я.Попова и В.Л.Иванов на районном семинаре фермеров провели консультирование по темам «Правовые и экономические основы создания и деятельности КФХ. Меры бюджетной поддержки из федерального и областного бюджета» и «Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве».

Специалисты из "красного знамени" раскроют секреты успеха

Специалисты из "красного знамени" раскроют секреты успеха

12 марта консультанты КОГБУ «Клевера Нечерноземья» провели совещание со специалистами СПК «Красное Знамя» Куменского района по вопросам подготовки и выпуска методических рекомендаций для животноводов области. Главная задача в работе со стадом – рост продуктивности, от этого должна зависеть заработная плата и доярки, и специалиста, и руководителя.

В агрофирме "смаиль" берут рекомендации консультантов "на карандаш"

В агрофирме "смаиль" берут рекомендации консультантов "на карандаш"

Консультанты КОГБУ «Клевера Нечерноземья» Н.И.Колпащиков, Е.А.Самарина и главный зоотехник управления сельского хозяйства Малмыжского района В.П.Ильякова провели учебу животноводов в отделениях ОАО Агрофирма «Смаиль» в рамках требований ГОСТа и технического регламента к молоку-сырью и по вопросам повышения качества продукции.