Календарь. Материалы сайта за 20 декабря 2010 года

Создается филиал "кн" в "зерновом"

    Создается филиал "кн" в "зерновом"

    Наблюдательный совет АУ КОЦСХК «Клевера Нечерноземья» одобрил решение о создании Малмыжского районного филиала автономного учреждения на базе СПК-СХА (колхоз) «Зерновой». До конца года, сообщает председатель колхоза Рашид Халиуллин, будет составлен план учебно-консультационных мероприятий в рамках государственного задания.

    Вестник труда: засуха "аукнулась" зимой

    • Архив

    Последствия аномально жаркой погоды минувшего лета устраняются до сих пор.

    Эта тема вновь «всплыла» на совещании у главы района Н. И. Маркова.

    - Из-за засухи в области повсеместно отмечался недосев озимых, - сказал начальник райсельхозуправления Н. Г. Сырчин. - Теперь перед селянами поставлена задача: увеличить посевные площади яровых зерновых за счёт неиспользованных земель.

    Знамя: яровые лучше озимых

    • Архив

    Зерно нового урожая, собранного с колхозных полей, прошло проверку на качество. Как нам сообщила начальник Подосиновского отдела филиала ФГУ «Россельхознадзор» Э. К. Момотова, нынешние семена зерновых культур по таким показателям, как всхожесть и чистота, превосходят те, что были заготовлены хозяйствами района прошлой осенью. Однако озимая рожь, пробы которой предоставили на анализ в семенную инспекцию колхозы «Маяк» и «Октябрь», оказалась полностью некондиционной, тогда как год назад она на сто процентов соответствовала норме по чистоте.

    Источник

    Сельские вести: в.я. наумов: "хочу быть просто хозяином"

    • Архив

    По итогам 2009 года в нашем районе было зарегистрировано 37 крестьянских (фермерских) хозяйств. Но из этого числа лишь девять производили сельскохозяйственную продукцию – зерно. Сколько на пижанской земле будет К(Ф)Х по итогам текущего года – считать рано, потому что в районе есть тенденция к сокращению их числа (хотя, безусловно, надо отметить и тот факт, что появились за год и новички, например, Н.А. Журавлёв из д. Безводное).

    Вот и В.Я. Наумов, фермер-«стажист» из с. Казаково, в беседе со мной не раз озвучил мысли о том, что хочет своё дело закрыть.

    Источник