Календарь. Материалы сайта за июль 2010 года

"айболит из нидерландов"

"айболит из нидерландов"

Сотрудники «КН» встретились и обменялись мнениями с профессиональным консультантом – ветеринарным врачом из Голландии Карлосом Ван дер Слёйсом, который уже не впервые раскрывает нюансы и особенности искусственного осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота перед специалистами сельхозпредприятий Оричевского района.

В кирове отмечают 115-летие аграрной науки

В кирове отмечают 115-летие аграрной науки

6 – 7 июля в областном центре проходит сессия Северо-Восточного регионального научного центра Россельхозакадемии «Аграрная наука Евро-Северо-Востока: традиции и инновации». Она приурочена к 115-летию Зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства имени Н.В.Рудницкого. Также в эти дни работает школа молодых ученых по эколого-генетическим основам северного растениеводства.

Когда цветет козлятник

Когда цветет козлятник

Главный агроном ООО «Ржаной Полом» Кирово-Чепецкого района Любовь Ожегова и агроном по кормопроизводству Светлана Черанева лично контролируют процесс заготовки кормов в хозяйстве. Они успевают везде – и в поле, и на трамбовке траншей. Последние три года залогом прочной кормовой базы здесь служит козлятник восточный. В пору цветения его сиреневые поля необычайно красивы.

Заря: молоко – доход или убыток хозяйству?

  • Архив

Лето в разгаре. Смотришь на зелёные луга, где в ромашках гуляют бурёнки – прямо деревенская идиллия… Но это внешняя, эстетическая сторона, посмотрим изнутри на жизнь одного из предприятий Богородского район. Совместно с ведущим специалистом по животноводству отдела сельского хозяйства администрации района Е.Ю. Рыловой мы побывали в СПК «Природа», чтобы встретиться с животноводами и поинтересоваться, как осуществляется выпас скота на отгонных пастбищах, которых в хозяйстве два.

Сельский труженик: научные посевы получили отличную оценку

  • Архив

Как уже сообщалось, у Фаленской селекционной станции нынче юбилей, 115 лет со дня ее основания. Вот по этому поводу 16 июня в актовом зале собрались ее сотрудники. Так же сюда прибыли ученые с других областей, представители НИИСХ Северо-Востока во главе его директора В.А. Сысуева, областного департамента сельского хозяйства.

Котельничский вестник: праздник коллектива и верных друзей

  • Архив

26 июня коллектив ордена Трудового Красного Знамени СПК-колхоз «Путь Ленина» торжественно отметил 80-летие со дня организации хозяйства. На протяжении всей истории колхоз пережил немало перемен. Успех и слава к нему пришли, когда здесь начали заниматься льном. Доходы от реализации льнопродукции дали возможность укрепить экономику, развить другие отрасли, заложить основу благополучия тружеников и прочный фундамент для работы в будущем, построить прекрасный поселок Юбилейный, которым гордятся его жители.

Источник

Арбаж: рост продуктивности - 500 кг!

Арбаж: рост продуктивности - 500 кг!

В СПК колхозе «Рассвет» – передовом хозяйстве Арбажского района – серьезно занимаются заготовкой кормов, контролируют их качество. Здесь всегда имеется переходящий запас фуража, что особенно важно в этом году, когда из-за засухи даже самый хороший хозяин рискует оставить своих буренок без достаточного количества кормов на зиму.

Кирово-чепецкий район: областной день поля-2010

    Кирово-чепецкий район: областной день поля-2010

    15 июля на базе агрохолдинга ООО «Абсолют-Агро» Кирово-Чепецкого района состоялось традиционное ежегодное областное совещание «День поля – 2010». Более 150 участников – начальники и главные агрономы районных управлений сельского хозяйства, руководители базовых сельхозпредприятий, областных агрономических служб, руководство и специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия – обсудили актуальные вопросы сельскохозяйственного года.

    Областные депутаты анализируют последствия засухи

      Областные депутаты анализируют последствия засухи

      21 июля на очередном заседании комитета по аграрным вопросам, переработке и развитию сельских территорий областного Законодательного Собрания по вопросу о чрезвычайной ситуации с заготовкой кормов для обеспечения предстоящей зимовки скота выступил первый заместитель председателя комитета, консультант АУ «Клевера Нечерноземья» Николай Киселев. Он, в частности, доложил о результатах своей поездки по южным районам – Вятскополянскому и Малмыжскому.

      Малмыж: будет картофель в савалях!

        Малмыж: будет картофель в савалях!

        Нынешняя засуха не обошла стороной Малмыжский район. На сегодня здесь введен режим чрезвычайной ситуации. На площадях более 10 тысяч гектаров погибли посевы зерновых и зернобобовых яровых, озимых культур, многолетних трав и картофеля. В ООО «Агрофирма «Савали», куда на днях выезжали консультанты «КН», дела обстоят относительно неплохо. Генеральный директор Зинатулла Хайруллин готовится к уборке ранних сортов картофеля.