Календарь. Материалы сайта за июль 2012 года

Тужинские животноводы посмотрели новый доильный зал в среднеивкино

Тужинские животноводы посмотрели новый доильный зал в среднеивкино

По информации заведующей Верхошижемским филиалом КОГБУ «Клевера Нечерноземья» Г.Л.Комаровой, в Агрофирме «Среднеивкино» прошло консультирование руководителей и специалистов сельхозпредприятий Тужинского района по вопросам применения ресурсосберегающих технологий в животноводстве и совершенствования технологии производства молока при беспривязном содержании коров.

Малмыж: новые встречи – новые вопросы

Малмыж: новые встречи – новые вопросы

Этим летом на юге Кировской области снова жарко. Засушливая погода осложняет заготовку кормов, на отдельных полях получают не более одного рулона сена с гектара. Переходящие запасы грубых кормов выручают многих, а вот по сочным кормам ситуация складывается непросто. Поэтому каждую порцию зеленой массы животные потребляют с большой охотой!

Заря: человек, бесконечно преданный своему делу

  • Архив

Не о каждом специалисте можно с уверенностью сказать: «Профессионал!». Такое нужно заслужить у руководства, коллег, подчиненных. Оператор машинного доения коров СПК «Природа» Галина Анатольевна Лямина именно такой человек. Ее жизненный путь поистине достоин глубокого уважения и свидетельствует об удивительной преданности избранному делу. Она отдала своему нелегкому труду не один десяток лет. Она же добросовестный человек, и всегда готовая поделиться опытом коллега, и просто добрая, энергичная и обаятельная женщина.

Источник

Вести трехречья: кому в деревне жить хорошо

  • Архив

Благая задумка появилась у Сергея Мамаева разбить родовое поместье на малой родине, вблизи Кичмы, на том самом месте, где когда-то жили его предки, где прадед вёл зажиточное хозяйство, владел мельницей.

Куменские вести: успехи "красного знамени" - взгляд из-за границы

  • Архив

Согласитесь, принимать гостей, когда дома вовсю идёт работа по заготовке кормов — дело хлопотное, но раз молва о хозяйстве перевалила границы области — приходится соответствовать. Делегацию из соседнего Татарстана, которую возглавлял министр сельского хозяйства этой республики М.Г. Ахметов, принимали в СПК 27 июня. Конечно, вертолёт, лететь на котором от нашего южного соседа всего полтора часа на ардашихинских полях и сам был диковинкой, который потом долго рассматривали деревенские ребятишки, но главное - тот неподдельный интерес и желание обо всём расспросить, всё рассмотреть, чтобы понять, как здесь достигли высоких результатов.

Источник

Даровской: спк "заря" - в лидерах по заготовке кормов

Даровской: спк "заря" - в лидерах по заготовке кормов

Продолжается заготовка кормов в Даровском районе. Лучшие показатели по заготовке силосной массы – у тружеников колхоза «Заря», которым руководит Н.Г.Дядькин. Первые 29 тонн сена в начале июля были так же заготовлены в этом хозяйстве. Механизаторы работают с огоньком – отдыхать некогда, каждый погожий день дорог.

У истоков разработки систем земледелия

У истоков разработки систем земледелия

Почти 30 лет назад – в 1985-1986 гг. – в хозяйствах Кировской области были разработаны адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Они оказали существенное влияние на повышение плодородия почв и увеличение производства продукции растениеводства. В этих системах была четкая установка на увеличение площадей пашни, жесткое планирование посевных площадей конкретных культур.

Новости от партнера: фермер из астрахани разводит черепах

    Новости от партнера: фермер из астрахани разводит черепах

    Генеральный директор ООО «Торгово-сервисный центр животноводства» при ОАО «Вяткаагроснаб» А.Р.Алтынбеков принял участие в межрегиональной конференции «Эффективность развития агропромышленного комплекса», которая прошла в начале июля в Москве. Круг обсуждаемых вопросов сводился к популяризации сельского образа жизни.

    "зерновой" будет с кормами

      "зерновой" будет с кормами

      СПК (колхоз) «Зерновой», на базе которого работает филиал «Клеверов Нечерноземья» в Малмыжском районе, одно из немногих хозяйств на юге области, где на фоне общей жары складывается благополучная обстановка по заготовке кормов: сена, силоса, сенажа здесь будет заготовлено в достатке.

      Повышение плодородия почв – важнейшая государственная задача

        Повышение плодородия почв – важнейшая государственная задача

        Директор ВНИИ кормов, член - корреспондент Россельхозакадемии, профессор В.М.Косолапов поздравил кировчан с 25-летием научно-производственной системы «Клевер» и 20-летием – Ассоциации НПС «Аэлита». Эти даты памятны сердцу каждого, кто посвятил свою жизнь развитию семеноводства, созданию прочной кормовой базы для животноводства, сохранению плодородия пашни.