Календарь. Материалы сайта за ноябрь 2011 года

В филиппово собрали 1042 тонны гороха!

В филиппово собрали 1042 тонны гороха!

Юлия Глызина, главный агроном отделения «Филиппово» ООО «Абсолют-Агро» Кирово-Чепецкого района, наверное, первая в центральной агроклиматической зоне области серьезно занялась выращиванием гороха на кормовые цели в промышленных масштабах. Давно уже убрано бескрайнее поле за ее спиной, в целом более 1000 тонн гороха получили нынче в «Филиппово»!

Разговор на берегу пруда

    Разговор на берегу пруда

    Консультанты «КН» Николай Колпащиков и Виктор Хомук провели встречу с директором ООО «Омутнинское рыбное хозяйство» Андреем Сластниковым по правовым, экономическим и социальным вопросам создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, обсудили условия предоставления государственной поддержки.

    Белая холуница: продают зерно северяне

      Белая холуница: продают зерно северяне

      В этом году более 800 тысяч тонн зерна собрано во всех категориях хозяйств Кировской области. Неплохой урожай зерновых получили и наши северяне. Так, СПК «Луч» Белохолуницкого района не только полностью обеспечил себя фуражом, но и предлагает на продажу 200 тонн фуражного овса и 50 тонн пшеницы.

      Фитомониторинг и борьба с вредными объектами открытого грунта

        Фитомониторинг и борьба с вредными объектами открытого грунта

        Многоядные вредители.

        Мышевидные грызуны.

        Основной вредящий вид – мышь полёвка (Microtus arvalis). Раннее весеннее контрольно-выборочное обследование было проведено в южных районах области на полях многолетних трав и залежей освободившихся из - под снега.  Зимовка мышей проходила в не благоприятных погодных условиях, поэтому весенняя численность снизилась. Более позднее массовое обследование полей на всей территории области показало, что, как и прежде, наиболее заселёнными оказались посевы многолетних трав и залежных земель. Многолетние травы заселены на 77,1% обследованной площади, залежи на 100%. Средняя численность мышей составила на посевах озимой ржи 8,2 нор на гектар; многолетних травах 13 нор; залежах 21 нор, что ниже уровня предыдущих лет. В течение летнего периода численность мышевидных грызунов не возросла. Осенью грызуны сконцентрировались в обычные места обитания -  поля многолетних трав и залежь. Зимующая численность составляет: на посевах озимой ржи  2,9 нор на гектар; многолетних травах 7,7 нор; залежах 23.

        В 2011 году  увеличения  численности не ожидается.

        Вестник труда: как любовь трапезникова телят откармливает

        • Архив

        Девять лет Любовь Юрьевна Трапезникова из ОАО «Урожайный» занимается откормом молодняка. Трудится в паре с сестрой Еленой Юрьевной Вшивцевой. Вместе добиваются стабильных великолепных результатов. В районной сводке среди телятниц много лет подряд они уверенно держат первенство. Суточные привесы за 9 месяцев 2011 года составили 1117 граммов.

        Источник

        Сельский маяк: агрофирма «талица» поправляет дела в животноводстве

        • Архив

        Почти на тонну увеличилась продуктивность дойного стада за три минувших месяцев текущего года по сравнению с прошлогодним в ООО агрофирме «Талица». Надой на корову за этот период составил по 3325 килограммов. По этому показателю хозяйство вышло в число лучших сельхозпредприятий района. В чем же секрет такого успеха? На этот и другие вопросы отвечает Н.И. Гребенкин, возглавляющий животноводческую отрасль.

        Источник

        Сельские вести: фермы вступили в зимовку, или перези-му-у-ем!

        • Архив

        В хозяйствах Пижанского района уже второй месяц идёт зимовка скота. Как обычно писали газеты в советские времена, это ответственный экзамен для животноводов. Впрочем, так оно и есть. Стойловый период значительно длиннее пастбищного. От успешного его проведения во многом зависит достижение целевых показателей по производству продукции животноводства сельхозпредприятиями района.

        Совершенствовать качество консультационных услуг

        Совершенствовать качество консультационных услуг

        7 ноября председатель комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий Законодательного Собрания Кировской области Н.П.Киселев провел встречу с коллективом Центра сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья».

        Сайт "клевера нечерноземья" победил в отраслевом конкурсе

          Сайт "клевера нечерноземья" победил в отраслевом конкурсе

          16 ноября в Москве в пресс-центре «Российской газеты» заместитель директора ФГУ «Пресс-служба Минсельхоза России» Евгений Павелко поздравил кировчан с победой в Отраслевом конкурсе корпоративных медиа «Серебряные нити 2011» в агропромышленном комплексе. В номинации «Лучший корпоративный сайт» лидировал сайт «КН».

          Чтобы семена были чище

            Чтобы семена были чище

            Растениеводы Кировской области подводят итоги работы на районных агрономических совещаниях. Одно из первых совещаний прошло в Кирово-Чепецке при участии консультантов Центра сельхозконсультирования «Клевера Нечерноземья» и доктора технических наук В.Л.Андреева.