Календарь. Материалы сайта за октябрь 2011 года

Луза: от групповых консультаций к индивидуальным

    Луза: от групповых консультаций к индивидуальным

    По мнению начальника отдела сельского хозяйства Лузского района Нины Михайловой, специалисты местных сельхозпредприятий нуждаются в индивидуальном консультировании по теме «Новое в законодательстве об обороте земель сельскохозяйственного назначения», определенной в государственном задании для «Клеверов Нечерноземья» в текущем году.

    Александр мотовилов: судьбы наших детей

      Александр мотовилов: судьбы наших детей

      …Можно долго говорить с человеком, но так и не понять его, расстаться в неведении, что у него на душе, какая тайна за семью печатями… А порой достаточно одной фразы, нескольких слов, мимоходом оброненных во время короткой встречи, и вот он – ключ к пониманию сути вещей, открывающий многие секреты.

      Сельская правда: резервы работать эффективнее есть

        Наличие кормов - главное слагаемое успехов в производстве молока. В текущем году сельхозорганизации постарались и заготовили кормов в среднем по району по 25,3 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Лишь в некоторых хозяйствах кормов запасено менее 20 центнеров кормовых единиц. Как сказала главный зоотехник райсельхозуправления В. П.Ильякова, главные зоотехники хозяйств уже сегодня должны иметь четкий помесячный план расходования кормов, строго соблюдать утвержденные нормы и рационы кормления животных, чтобы имеющихся кормов хватило до урожая 2012 года. Но только качественно заготовленные корма способствуют увеличению производства молока и мяса.

        Источник

        Сельская новь: ...и новые травы

          Подработкой семян в нашей зоне занимается ООО Нолинская семеноводческая станция по травам.

          О том, как сейчас обстоят дела на этом предприятии, наш корреспондент взял интервью у директора В. И. Брытковой.

          Вести трехречья: нивы сжаты. а на мехтоке - самый сезон

            Главный агроном ОАО «Русь» Сергей Алексеевич Ступин говорит, что за последние десять лет не было такого высокого урожая, какой выдался нынче. И с уборкой не затянули, управились быстро, всего за месяц. Раньше по два и дольше не затихал в полях гул комбайнов. Главное, погода не подвела — не простаивали в ожидании погожих деньков. Радуясь отменному урожаю, споро работали на жатве комбайнеры и водители.

            Источник

            С профессиональным праздником, труженики апк!

              С профессиональным праздником, труженики апк!

              9 октября - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сотрудники Кировского областного центра сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» от души поздравляют всех тружеников и ветеранов агропромышленного комплекса области, гостей и пользователей сайта с профессиональным праздником, желают крепкого здоровья, добра и благополучия!

              Научно-обоснованные подходы

                Научно-обоснованные подходы

                Консультанты «КН» Виталий Иванов и руководитель Научно-производственной системы «Луга» Александр Трапицын организовали и провели консультирование в хозяйствах Уржумского района - ООО «Пригородное», «Андреевское» и Агрофирма «Строитель» - по темам госзадания «Семеноводство сельскохозяйственных растений», «Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве», и «Кормопроизводство».

                Практические рекомендации в действии

                  Практические рекомендации в действии

                  Консультанты «КН» продолжают сотрудничество с руководством птицеводческого агрохолдинга «Аль-Пари» по вопросам развития молочного животноводства. По словам заместителя гендиректора Елены Колупаевой, консультационные услуги эффективно оправдывают себя, в первую очередь, улучшением племенных показателей.

                  Обратная связь: зуевка. шалыгин

                    Обратная связь: зуевка. шалыгин

                    Генеральный директор ЗАО «Зуевская птицефабрика» Олег Николаевич Шалыгин от имени специалистов сельхозпредприятия благодарит консультантов «КН» за оказанные консультации по ветеринарным и зоотехническим вопросам.

                    "ешь хлеб ржаной..."

                      "ешь хлеб ржаной..."

                      В начале октября консультанты «КН» приняли участие в деловом форуме «Производство и переработка ржи: традиции, проблемы, перспективы», который прошел в рамках выставки-ярмарки «Каравай ржаной Уржумский» в Уржумском районе. Участники дискуссионной площадки приняли решение составить программу по использованию ржи в регионе.