Календарь. Материалы сайта за сентябрь 2011 года

Обновление "природы"

    Обновление "природы"

    Консультанты «КН» выезжали в Богородский район с целью изучения возможностей развития молочного животноводства, внедрения программного обеспечения «Селэкс», обсуждения вопросов первичного учета на примере СПК «Природа».

    Значение работы Сычугова Ю. В.

      Значение работы Сычугова Ю. В.

      Кировчанин Юрий Вячеславович Сычугов в июле защитил диссертацию на тему «Энергосберегающие технологические линии и технические средства для обработки продукции зерновых культур на Северо-Востоке европейской части Российской Федерации» и стал доктором технических наук по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства».

      Вести трехречья: "бессмысленно заниматься делом, которое не приносит выгоды"

      • Архив

      Такой вывод делает гендиректор ООО «АгроТорг» Сергей Толкачёв, рассуждая о специализации возглавляемого им предприятия, производственная деятельность которого развёрнута на лесниковских землях и одного из хозяйств Пижанского района. В общей сложности это 7,4 тыс. га. Из них 4,1 тыс. га - сельхозугодья бывшего колхоза им. Говорова в 2007 г. были распаханы и засеяны сельскохозяйственными культурами. Упор был сделан на возделывание кормовых многолетних трав с целью получения семенного материала. Воплощались в дела и заманчивые идеи во ведению более расширенного сельхозпроизводства. Однако, со временем пришлось отказаться от молочного скотоводства - затраты и вложения не окупались доходами. Не принесло выгоды свиноводство. При нехватке качественного сырья вынудило свернуть восстановленное мукомольное производство, избавиться от оборудования по переработке леса.

      Источник

      Кировская искра: на нивах под пинженерью

      • Архив

      Последние дни августа сухие и солнечные, как по заказу. Шесть комбайнов ООО «Пригородное» завершают обмолот ячменного поля под Пинженерью. Это край нашей области. Вон она, Марий Эл, за овражком. По эту сторону границы – золотая нива, по ту – молодой лесок на бывшем поле…

      Вестник труда: за привесы борется весь коллектив

        На Соколовском телятнике трудятся три телятницы: Татьяна Васильевна Опарина, Светлана Викторовна Хабарова, Любовь Геннадьевна Митрофанова. А подменяет их Валентина Павловна Мезрина. Большая заслуга в получении хороших результатов на доращивании и подсобных рабочих: слесаря Николая Аркадьевича Молина и кочегара Александра Леонидовича Опарина.

        Там, где люди работают

          Там, где люди работают

          Послесловие к юбилею Владимира БАКИНА

          Этот человек всегда ТАМ, где люди работают. Люди всегда РАБОТАЮТ там, где работает этот человек. Он – строитель, Бакин Владимир Гаврилович, депутат Законодательного Собрания Кировской области. Заслуженный экономист России, почетный профессор Вятского государственного университета. Мог ли он предполагать, когда 42 года назад с дипломом инженера в кармане шагнул в самостоятельную жизнь, что родной политех, alma mater, так высоко, по достоинству, оценит его трудовой путь, титулуя студента профессором? А, думается, мог - и вполне, потому что всегда верил в свои силы, знал, что честным трудом можно достичь любого результата, любых высот, главное, не сворачивать с выбранного пути.

          Строители из дороничей перенесли профессиональный праздник

            Строители из дороничей перенесли профессиональный праздник

            По инициативе директора по развитию крупнейшего агропромышленного предприятия области ЗАО Агрофирма «Дороничи» Владимира Бакина, поддержанной в трудовых коллективах, День строителя был перенесен с 14 августа на 3 сентября. Накануне состоялся частичный пуск в эксплуатацию ряда объектов нового строительства, начатого год назад в Оричевском районе.

            Лесорубы из архангельского пашут землю

              Лесорубы из архангельского пашут землю

              Еще два года назад главный агроном ОАО «Архангельское» Шабалинского района Николай Черемисинов активно занимался лесом, а сегодня – хозяйствует на земле. У него, дипломированного специалиста, снова за спиной клеверное поле, и настроение от того – приподнятое, хорошее настроение.

              В гостях у фермера веры макаровой

                В гостях у фермера веры макаровой

                Консультанты «КН» поздравили с днем рождения главу крестьянско-фермерского хозяйства «Журавлик» в Котельничском районе Веру Александровну Макарову – большую труженицу земли Вятской, талантливую писательницу, лауреата национальной премии «Аграрная элита России» имени Петра Столыпина.

                На заседании президиума областного агропромсоюза

                  На заседании президиума областного агропромсоюза

                  8 сентября консультанты «КН» приняли участие в обсуждении актуальных вопросов на заседании расширенного президиума областного Агропромсоюза, которое прошло в Кировском институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.