Календарь. Материалы сайта за ноябрь 2009 года

О совершенствовании системы семеноводства сельскохозяйственных культур Кировской области

КОЛЛЕГИЯ ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04.06.2009 №

г. Киров

О совершенствовании системы

семеноводства сельскохозяйственных

культур Кировской области

«крестьяне трудятся как пчелы»

«крестьяне трудятся как пчелы»

Статья под таким названием вышла в общероссийской крестьянской газете «РОССИЙСКАЯ ЗЕМЛЯ». На агропромышленной выставке «Золотая осень – 2009» корреспондент Александр Рыбаков, кстати, наш земляк, взял интервью у главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексея Котлячкова. А уже через несколько дней глава департамента чествовал делегацию кировчан на родине.

Памяти ученого

    Памяти ученого

    было посвящено торжественное мероприятие, прошедшее 29 октября в Кирове в стенах НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого. Директор института Василий Алексеевич Сысуев выступил на юбилейном вечере бывшего руководителя НИИСХ, генерального директора НПО «Луч», руководителя Северо-Восточного селекцентра, заведующего лабораторией генетики, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента, старшего научного сотрудника, заслуженного агронома Российской Федерации Евгения Алексеевича Родина. В этом году ему исполнилось бы 80 лет.

    На повестке дня

      На повестке дня

      5 ноября заместитель главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области В.Г.Огородов провел оперативное совещание с начальниками райсельхозуправлений и руководителей хозяйств. На нем были подняты вопросы организации работы областного центра сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья», а также проведения научно-практических конференций в ноябре-декабре 2009 года.

      Районированные сорта картофеля, овощных культур, рекомендуемые для коллективного и приусадебного выращивания в кировской области

        Районированные сорта картофеля, овощных культур, рекомендуемые для коллективного и приусадебного выращивания в кировской области

        Инспектура по Кировской области – филиал ФГУ «Госсорткомиссия» осуществляет единую политику в области испытания и использования селекционных достижений в Кировской области. Работа по изучению новых сортов, гибридов проводится с целью выявления более продуктивных, обладающих высокой адаптацией к почвенно-климатическим условиям конкретной местности, толерантных к наиболее вредоносным болезням и вредителям с последующим районированием их по области. По результатам испытаний ежегодно выпускается реестр сортов сельскохозяйственных культур, допущенных к использованию по Кировской области.

        Вчера и сегодня

          Вчера и сегодня

          Знаете ли вы, что самый первый опыт запашки сидератов – цветущих клеверов в Кировской области был продемонстрирован во второй половине 90-х годов прошлого века главным агрономом колхоза «Победитель» Тужинского района С.А.Головиным? Сегодня Сергей Александрович руководит СПК «Новый» (бывший «Победитель») и вспоминает те времена с удовлетворением.

          без перегибов и противоправных действий

             без перегибов и противоправных действий

            По мнению директора КОЦСХК АУ «Клевера Нечерноземья», депутата Законодательного Собрания Кировской области, заместителя председателя областного Агропромсоюза Николая КИСЕЛЕВА, финансово-экономический кризис в сельском хозяйстве области продолжает обостряться. В числе факторов, усугубляющих ситуацию, - проводимые прокуратурой и Госинспекцией труда проверки соблюдения законодательства о труде, которые влекут за собой возбуждение административных производств, а зачастую и уголовных дел, в отношении руководителей сельхозпредприятий и самих сельхозпредприятий. Что, в свою очередь, ведет к дисквалификации руководителей, а часто и к закрытию производства. «Большинство руководителей сельхозуправлений на местах значительную часть своего рабочего времени проводят в судах и заняты защитой руководителей сельхозпредприятий, - комментирует Н.П.Киселев. - Такова общая картина моей последней командировки по 10 районам области в ноябре».

            Строим жилье на селе

              Строим жилье на селе

              В начале ноября четыре новых жилых дома построены и подведены под крышу в поселке Зенгино Оричевского района. В настоящее время в них ведутся внутренние отделочные работы, возводятся хозпостройки, в том числе для содержания животных в личном подсобном хозяйстве. В недалеком будущем вся новая улица будет газифицирована.

              Первая конференция в оричах

                Первая конференция в оричах

                19 ноября в Оричевском районе прошла научно-практическая конференция «Итоги работы отрасли растениеводства в 2009 году и задачи на 2010 год», первая в череде подобных мероприятий, запланированных сотрудниками Кировского областного центра сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» до конца текущего года.

                По вопросам сортоиспытания

                  По вопросам сортоиспытания

                  26 ноября в Кирове в департаменте сельского хозяйства и продовольствия прошло областное агрономическое совещание по теме «Результаты сортоиспытания сельскохозяйственных культур за 2007-2009 годы и сортовое районирование на 2010 год». С основным докладом на нем выступила ГИРЕВА Валентина Михайловна – начальник инспектуры по Кировской области – филиала ФГУ «Госсорткомиссия».