Календарь. Материалы сайта за февраль 2010 года

В «клеверах нечерноземья» новый директор

С 1 февраля 2010 года распоряжением главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А.Котлячкова директором областного центра сельскохозяйственного консультирования назначен Николай Иванович Колпащиков.

Учиться работать с землей

Учиться работать с землей

4 февраля на заседании расширенного президиума Агропромышленного союза товаропроизводителей (работодателей) Кировской области с докладом «О ситуации в АПК области и мерах по ее стабилизации» выступил глава департамента сельского хозяйства и продовольствия, член Правительства Кировской области Алексей Котлячков.

Определены главные задачи на 2010 год

Определены главные задачи на 2010 год

11 февраля на расширенном заседании коллегии департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области глава департамента Алексей Котлячков вручил ведомственные награды Минсельхоза РФ пятерым руководителям сельхозпредприятий, которым присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». В их числе председатель СПК «Искра» Оричевского района Илья Иванович Чекан.

Животноводы области совещались в куменах

Животноводы области совещались в куменах

Коллеги из 30 районов области – участники совещания животноводов в Куменском районе – с большим интересом слушают главного зоотехника СПК «Красное Знамя» Елену Черемискину, которая знакомит на месте с технологиями содержания и кормления скота, позволяющими добиваться самых высоких надоев в области – 7537 кг на одну корову в прошлом году.

Сохранение плодородия почв – задача стратегическая

Сохранение плодородия почв – задача стратегическая

Алексей Чикилев - член наблюдательного совета КОЦСХК «Клевера Нечерноземья», начальник отдела развития растениеводства и агрохимобслуживания департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области – о сохранении плодородия почв на основе биологизации земледелия, как главной стратегической задаче области.

На вооружение животноводам области

Животноводы СПК «Красное знамя» Куменского района успешно занимаются молочным скотоводством, совершенствуют технологии выращивания ремонтного молодняка, организуют плющение зерна и кормление его скоту. Здесь всерьез занимаются племенной работой, что позволило предприятию в 2007 году получить статус племенного репродуктора по черно- пестрой породе. В феврале на областного совещании, состоявшемся на базе этого хозяйства, выступил начальник отдела развития животноводства и племенного надзора департамента сельского хозяйства и продовольствия Николай Червяков.